Как правильно оформить загранпаспорт

9084
Как оформить загранпаспорт

ГОТОВ ЛИ ВАШ ПАСПОРТ ЕХАТЬ С ВАМИ?

Как оформить загранпаспорт

На дворе сезон отпусков. Кто-то собрался съездить к родственникам в ближнее зарубежье, кто-то уже купил путевку и ждет отправления в пансионат в одной из точек дальнего зарубежья. У вас чемоданное настроение, но…

Незадолго до отъезда вы вдруг вспомнили, что срок действия вашего паспорта истекает через месяц. А в турагентстве предупреждают – для поездки за границу до окончания срока действия вашего загранпаспорта должно оставаться не менее шести месяцев. Что делать в таком случае? И на что еще обратить внимание отъезжающим за рубеж? Нас проконсультировала заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД ЮКО Хадиша Баймукашева.

Обязательно нужно проверить, есть ли у вас свободные страницы для штампов и виз. В противном случае, немедленно займитесь оформлением заграничного паспорта. Сейчас он может быть оформлен как в обычном, так и в ускоренном режиме.

Граждане Казахстана независимо от места проживания должны иметь документы, удостоверяющие личность, – удостоверение личности и паспорт гражданина Казахстана.

Удостоверение личности и паспорт выдаются подразделениями миграционной полиции районных и городских отделов внутренних дел через центры обслуживания населения (ЦОНы) по месту жительства заявителя.
Для изготовления документа отводится определенный срок – в течение 45 рабочих дней в зависимости от региона. Кроме того, есть вариант ускоренного оформления.

Паспорт гражданина Казахстана выдается гражданам по их желанию, то есть получать его не обязательно, и если вы не планируете выезжать за границу, то он может вам никогда не понадобиться. Паспорт служит только для удостоверения личности владельца за пределами Казахстана и выдается гражданам независимо от возраста. То есть в настоящее время можно оформить паспорт ребенку, не достигшему 16-летия. Обычно к этому прибегают при выезде детей за границу.

Срок действия паспорта – 10 лет. По истечении этого срока он подлежит замене. Но по заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен еще на один год.

Для этого необходимо прийти в управление миграционной полиции и написать заявление. Процедура эта много времени не занимает. И, как правило, все оформляется в день обращения. Стоимость продления паспорта – 162 тенге (10% от МРП).

Стоимость оформления паспорта и удостоверения личности

За выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан взимается государственная пошлина в размере 4-х месячных расчетных показателей.

Ускоренное оформление паспорта и удостоверения личности

Оформить паспорт и удостоверения личности можно ускоренно в сроки до 7, 10 и 15 рабочих дней.
Стоимость ускоренного оформления:
• 7 рабочих дней – 1989 тенге;
• 10 рабочих дней – 904 тенге;
• 15 рабочих дней – 563 тенге.

Для получения паспорта необходимо предоставить следующие документы:

справка из областного адресного бюро либо книга регистрации граждан, либо справка из информационного центра ЦОНа, подтверждающая постоянную регистрацию; удостоверение личности (паспорт, если имеется); квитанция об оплате государственной пошлины за паспорт; квитанция об оплате за ускоренную услугу по желанию заявителя. После оформления гражданин по желанию имеет право на ускоренное оформление.

Перечень документов для оформления паспорта для детей до 16 лет:
свидетельство о рождении; удостоверение личности одного из родителей; книга регистрации граждан либо адресная справка, либо справка из информационного центра ЦОНа; РНН ребенка; квитанция об оплате госпошлины за паспорт.

При оформлении документов присутствие ребенка обязательно.

Саида ТУРСУМЕТОВА

«РАБАТ» №25 от 20.06.2012 г.

Новости партнеров