Эксперты выяснили, почему молодежь рвется на госслужбу

Актуальные темы заинтересовали молодежь
Актуальные темы заинтересовали молодежь.

Представители президента встретились со студентами, чтобы обсудить послание главы государства. Столичные гости обратили внимание на одну из главных проблем — подготовку необходимых специалистов и обучение молодежи нужным для страны профессиям. В стране слишком много экономистов и юристов, заявила заведующая сектором секретариата Ассамблеи народа Казахстана. На встречу с шымкентской молодежью представительница аппарата президента со своими коллегами приехала с часовой лекцией. На семинаре студентов призывали идти в ногу со временем, правильно выбрав профессию. «Сейчас молодежь стремится занять высокие посты в государственных структурах. Многие хотят, например, став акимом, воровать деньги из бюджета. А экономистов и юристов в стране очень много. 26 % дипломированных экономистов в Казахстане сидят без работы», — сказала Назипа Шанаи.

Назипа Шанаи заведующая сектором Секретариата Ассамблеи Народов Казахстана

Делегация из Астаны обсудила актуальные на сегодняшний день темы: «Как хорошо зарабатывать?», «Как относиться к жизни?» и «Как найти свое место под солнцем?». Гости из столицы посоветовали «поколению next» выбирать те специальности, которые больше всего нужны стране. Студентка Динара Амангельдиева считает, что с выбором профессии не ошиблась. Наоборот, ее специальность в скором будущем будет востребована.

Динара Амангельдиева: «Я выбрала биотехнологию, потому что в этой сфере специалистов в стране сейчас мало. Когда закончу университет, я буду востребована, потому что биотехнология в Казахстане только развивается».

После семинара представители аппарата президента отправились в Байдибекский район. В области столичные гости пробудут два дня.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P_SPEmptxlw[/youtube]

Новости партнеров