Ровно год спецпрограммы спасают АО «Меланж» от банкротства

316
фото otyrar.kz
«Меланж» уже год пытаются спасти от банкротства.

Ровно год текстильное производство «Меланж» спасают от кризиса. Здесь закончен первый этап оздоровительных мероприятий. Несколько лет назад прядильно-ткацкое предприятие открыли в рамках инвестиционного проекта. В планах было не только удовлетворить потребности региона в текстильной продукции, но и экспортировать полотенца, постельное белье и ткани за рубеж. Так, в далеком 2008 году генеральный директор предприятия рассказывал о том, что они намерены выпускать 6000 тонн хлопчатобумажной пряжи в год, ткани евростандарта шириной до 20 см. Собирались даже выпускать элитные х/б ткани, трикотажные полотна и изделия, соответствующие мировым стандартам. Правда, мечта не сбылись.

Текстильное производство является капиталоемким, а  оборудование — дорогостоящим. Поэтому для стабильной работы предприятия необходимы оборотные денежные средства. С этим у владельцев «Меланжа» были проблемы.

Баглан Жумашбеков, главный специалист управления предпринимательства и промышленности: «В списке простаивающих предприятий есть «Меланж» и «Ютекс». Причина простоя — отсутствие оборотных денежных средств. Со стороны правительства были приняты меры — программа по восстановлению предприятий после кризиса. Согласно ей, руководство АО «Меланж» сдали все необходимые документы в соответствующие министерства и получили заключение экспертной комиссии. Таким образом, первый этап пройден».

Оздоровительные мероприятия на втором этапе будут предприняты через Казахстанский банк развития. В управлении предпринимательства говорят, что процесс реабилитации предприятия может занять не один год, но есть шанс что предприятие заработает.

Новости партнеров