Южноказахстанские стражи порядка задержали скотокрадов

94
Скотский рынок Шымкента работает с грубыми нарушениями
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

В Ордабасинском районе ЮКО задержали скотокрадов.

Началось все с того, что в полицию написал заявление 48-летний местный житель о том, что с вольного пастбища возле реки Бадам пропали две буренки, их общая стоимость составила около 100 тысяч тенге. С аналогичным заявлением в тот же день в полицию обратилась еще одна 52-летняя жительница Ордабасинского района, у которой с пастбища пропал годовалый бычок стоимостью около 40 тысяч тенге.

В ходе следствия полицейские задержали двух подозреваемых, отца и сына, 1966 и 1990 года рождения, которые во всем признались. Они рассказали, что совершали кражи животных по одной и той же схеме. Проезжая мимо пастбищ на своей машине ВАЗ-2109, они высматривали, нет ли поблизости людей, после чего, забросив  бычков или овец в багажник машины, скрывались с места преступления. Затем краденый скот подозреваемые реализовывали на местных рынках, а деньги тратили на свои нужды.

Следователи установили причастность задержанных к 6 фактам скотокрадства. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около полумиллиона тенге. В качестве вещественных доказательств изъята часть краденых животных, которые возвращены законным владельцам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». Задержанные взяты под арест. Ведется следствие.

Новости партнеров