В Шымкенте приступили к очистке ирригационных систем

106
Сегодня специалисты "ЛТД Турмыс" работают по ул. Гагарина
Сегодня специалисты "ЛТД Турмыс" работают по ул. Гагарина
Сегодня специалисты «ЛТД Турмыс» работают на улице Гагарина.

Сегодня специалисты «ЛТД Турмыс» работают на улице Гагарина. В обязанности коммунальщиков входит очистка каналов «Янгичек», «Карасу» и «Шымкент» и русла Кошкараты. Но выполнить запланированные работы удается не всегда.

Асхат Абдрешов, главный механик ТОО «ЛТД Турмыс» : «Люди застроили, и подступиться с техникой порой невозможно. А потом, когда подтапливает постройки, начинают бегать по инстанциям и жаловаться. Сейчас проходят плановые работы. Некоторые жители не пускают во двор, потому что захватили часть берегов каналов и реки».

Работники «ЛТД Турмыс» очищают арыки и лотки на территории Абайского района. Без этого весной район просто утонет в дождевой воде. По Темирлановкому шоссе ирригационные лотки закрыты железными решетками. Но очистить арыки от мусора практически невозможно. Горожане оставляют машины на обочине, и спецтехнике там не проехать.

Асхат Абдрешов: «Между решетками расстояние большое. И много мусора остается. Чтобы поднять эти решетки, нужно специальное снаряжение. А тут еще автомашины стоят, не подступиться».

Очисткой улиц от мусора занимаются и другие коммунальные службы города. Но кто бы этим не занимался, пожелание горожанам одно — не заваливать арыки бытовым мусором и принять участие в очистке. И тогда весенние паводки будут городу не страшны.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=01lKe_kOFJk[/youtube]

Новости партнеров