Впервые в ЮКО прошла республиканская спартакиада по фигурному катанию (фоторепортаж)

8 февраля, 15:00 часов соревнования среди женщин. Произвольная программа мастеров спорта.

В шымкентском ледовом дворце прошла третья республиканская спартакиада. Состязания подобного рода проходят лишь раз в четыре года. На льду лучшие фигуристы из 8 областей Казахстана в одиночном катании показали свое мастерство.

7 февраля - торжественное открытие соревнований
Торжественное открытие соревнований
8 февраля фигуристки из Алматы готовятся к разминке. На фото слева на право Регина Глазман и Айгуль Кожамкулова. Подруги по команде, на льду принципиальные соперницы.
8 февраля фигуристки из Алматы готовятся к разминке. На фото слева на право Регина Глазман и Айгуль Кожамкулова. Подруги по команде — на льду принципиальные соперницы
Айгуль Кожамкулова, мастер спорта по фигурному катанию. Прошлогодняя чемпионка в одиночном катании. Специально приехала на спартакиаду из Америки. В США 18 летняя фигуристка тренеруется под наставлением зарубежных специалистов.
Айгуль Кожамкулова, мастер спорта по фигурному катанию. Прошлогодняя чемпионка в одиночном катании. Специально приехала на спартакиаду из Америки. В США 18-летняя фигуристка тренируется у зарубежных специалистов
Ирина Кожамкулова, мама Айгули. Никогда не пропускает выступления своей дочери, всегда и везде поддерживает свою дочь.
Ирина Кожамкулова, мама Айгули. Никогда не пропускает выступления дочери, всегда и везде поддерживает дочь
Регина Глазман на тренировках перед стартом соревнований. Для Регины на спартакиаде это первое выступление, после перенесенной операции.
Регина Глазман на тренировках перед стартом соревнований. Для Регины на спартакиаде это первое выступление после перенесенной операции
Без падений на разминке не обошлось. Правда к счастью никто не пострадал.
Без падений на разминке не обошлось. К счастью, никто серьезно не пострадал

На подготовку номеров и костюмов у некоторых ушли месяцы. Катать короткую программу, по словам спортсменов, было достаточно сложно, ведь здесь не может быть ничего лишнего. А вот с музыкой, они  экспериментировали и зажгли публику номерами даже под саундтреки из голливудских блокбастеров.

Наставления перед выступлением
Выступление Айгуль Кожамкуловой номер под названием "Танго"
Выступление Айгуль Кожамкуловой номер под названием «Танго»

9 февраля судьи соревнований подвели итоги. По общекомандным результатам в тройку лидеров вошли: на третьем месте расположились фигуристы из Астаны, второе место досталось сборной карагандинской области, а главный трофей «Кубок чемпионов» завоевали алматинцы.

Призеры и чемпионы спартакиады перед началом награждения
Главные тренеры страны по фигурному катанию готовятся к награждению участников
Среди женщин во взрослой категории, Юлия Белоглазова (карагандинская область) заняла третью ступень пьедестала, на втором месте расположилась Айгуль Кожамкулова (Алматы), а Регина Глазман (Алматы) стала чемпионкой
Среди мужчин в личном первенстве отличились мастера спорта: бронзовая медаль досталась фигуристу из карагандинской области, Владиславу Нам, серебро завоевал Андрей Лебедев из Алматы, а звания чемпиона был удостоен алматинец Абиш Байтканов.
Среди мужчин в личном первенстве отличились мастера спорта: бронзовая медаль досталась фигуристу из карагандинской области Владиславу Нам, серебро завоевал Андрей Лебедев из Алматы, а звания чемпиона удостоен алматинец Абиш Байтканов
Среди девушек первого, взрослого разряда, чемпионкой стала фигуристка из Алматы, Дана Турсумбаева, которая отстаивала честь ЮКО. Серебро завоевала Алина Сыдыкова, а бронзовая медаль досталась, Валерии Стренадкиной
Среди девушек первого взрослого разряда чемпионкой стала фигуристка из Алматы Дана Турсумбаева, которая отстаивала честь ЮКО. Серебро завоевала Алина Сыдыкова, а бронзовая медаль досталась, Валерии Стренадкиной