Предприятиям страны не хватает молодых кадров

363
Предприятия страны ощущают нехватку молодых кадров
Предприятия страны ощущают нехватку молодых кадров
Предприятия страны ощущают нехватку молодых кадров

Проблемами рабочей молодежи озаботились активисты юга. Чтобы выяснить, в каких условиях работают юные специалисты, представители областного управления по вопросам молодежной политики и лидеры общественных организаций отправились на фабрику «Шымкенткус», где коллектив на 40% состоит из вчерашних выпускников вузов.

Улбосын Арынова работает на фабрике около года. За это время девушка уже успела сделать несколько шагов вверх по карьерной лестнице. Начав с должности практиканта, Улбосын теперь лаборант в отделе проверки корма. От качества ее работы зависит здоровье кур.

«У молодежи есть возможности для роста. Это отличный стимул для нас. Зарплата тоже устраивает», — говорит Улбосын Арынова, лаборант.

На сегодняшний день старейшее предприятие страны «Шымкенткус» держит 700 тысяч кур, которые ежедневно несут 350 тысяч яиц. В торговые точки области они отпускаются по 15 тенге за штуку. Птицеводы признаются: несмотря на хорошие условия труда, нехватка молодых кадров все-таки ощущается.

«Для поддержки молодых специалистов мы выдаем кредит на приобретение жилья, автотранспорта. Стараемся поощрить, когда молодая семья работает у нас. Мы видим, что коммунальные услуги дорожают, поэтому регулярно повышаем зарплату рабочих», — признается директор предприятия «Шымкенткус» Айдар Досболов.

Сейчас на заводе трудятся 370 человек. Средняя заработная составляет 80 тысяч тенге. Чтобы и дальше не снижать темпы развития, стране необходимы хорошо подготовленные молодые кадры, которые будут двигать экономику, говорят специалисты. Но большая часть молодежи продолжает идти учиться на нефтяников, юристов и экономистов.

Новости партнеров