Студенты сделали электрокар с солнечными батареями

Эту машину уже называют уникальным изобретением и мечтой каждого автолюбителя
Эту машину уже называют уникальным изобретением и мечтой каждого автолюбителя
Эту машину уже называют уникальным изобретением и мечтой каждого автолюбителя
Эту машину уже называют уникальным изобретением и мечтой каждого автолюбителя

Возможность экономить на бензине появилась у отечественных автолюбителей. В Южном Казахстане появился уникальный автомобиль, аналогов которому нет во всей стране.

Преподаватель Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссави вместе со своими студентами изобрел первую в Казахстане машину, которая способна ездить, питаясь лишь солнечной энергией.

Эту машину уже называют уникальным изобретением и мечтой каждого автолюбителя. Тратить деньги на топливо владельцу энергомобиля не нужно. Преподаватель специализированного центра при Международном казахско-турецком университете Сатылмыш Чайыр уверяет, это автомобиль не только экономичный, но и экологичный.

Сатылмыш Чайыр, преподаватель МКТУ им. Х.А.Яссави: «Трехколесная машина полностью питается от солнечной энергии. Конструкция очень простая, на крыше мы вместе со студентами приделали солнечную батарею. Весь корпус собрали из деталей старых авто».

Другая модель более усовершенствованная: крытый корпус позволяет ездить в дождливую погоду. Заряда батареи в этом случае хватит на 100 километров. Автомобиль способен развивать скорость до 70 километров в час, а заряжать его можно даже с помощью домашней розетки.

Лесбек Ташимов, президент МКТУ им. Х.А.Яссави: «Конечно, всякое изобретение дорого обходится, тем более это ноу-хау. Казахстан сейчас нуждается в собственном заводе по изготовлению приборов по возобновляемой энергии: хоть ветряной, хоть солнечной. Тогда эта энергия станет доступной каждому жителю страны».

Но на изобретении автомобилей работа студентов и преподавателей МКТУ не заканчивается. Они уже установили 80 уличных фонарей, которые работают от солнечной энергии. Облегчили жизнь педагоги и своим коллегам в доме, где живут преподаватели. Все электроприборы также подключены к солнечным батареям.

Нуржан Утегенов, студент МКТУ им. Х.А.Яссави: «Наши солнечные батареи так сконструированы, что способны как цветок подсолнуха поворачиваться к солнцу. Очень удобно такие установить на юрту».

Впереди у студенческо-преподавательского союза много планов. В вузе намерены и дальше продолжать развивать проекты, направленные на сохранение и экономию электроэнергии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MRi19_KvQ4E[/youtube]

Новости партнеров