Завершился чемпионат РК по женскому боксу

В легкоатлетическом манеже завершился чемпионат РК по женскому боксу. В минувшие выходные прошли заключительные поединки.

В младшей подгруппе в финале бились шымкентская спортсменка Жанна Галимова против Арайлым Маясар из Алматы
В младшей подгруппе в финале бились шымкентская спортсменка Жанна Галимова и Арайлым Маясар из Алматы

Уже с первого раунда с большим преимуществом лидировала алматинская боксерша. Попытки нашей землячки заработать очки в третьем и заключительном раундах, к сожалению, не увенчались успехом.

В итоге со счетом 17:9 победу одержала Арайлым Маясар

В молодежной категории великолепный бой показала наша Севара Таджикулова, выступавшая против спортсменки из Тараза Акерке Наурызбаевой. Во всех раундах южанке удалось удержать лидирующую позицию.

Закончив поединок со счетом 14:10, Севара защитила титул в весе до 51 килограмма и стала трехкратной чемпионкой Казахстана. Фото Елнура Серикулы
Севара Таджикулова в разговоре с журналистами. Фото Елнура Серикулы

«Хочу поблагодарить своего тренера, который готовил меня к соревнованиям, и родителей за поддержку. В следующем году планирую выступать уже среди взрослых спортсменок», — сказала трехкратная чемпионка РК по боксу Севара Таджикулова.

В этой же подгруппе отличились еще две нашей землячки — Рината Галимова, которая  положила в копилку личных наград серебряную медаль, и именитая спортсменка Аида Арапбай. Финал для Аиды выдался не простым — соперница из Тараза Улбала Альменова не намерена была уступать первое место. Однако по итогам четырех раундов чемпионская медаль досталась Аиде Арапбай.

Рината Галимова, уступила своей сопернице
Рината Галимова уступила своей сопернице. Фото Елнура Серикулы
Уверено действовала в атаке Аида Арапбай. Фото Елнура Серикулы
Уверенно действовала в атаке Аида Арапбай. Фото Елнура Серикулы
Награждение Аиды Арапбай. Фото Елнура Серикулы

«Отличный был финал, соперница держалась уверенно. Рада, что смогла вырвать победу. Впереди у меня чемпионат мира, поэтому расслабляться не буду», — поделилась чемпионка РК по боксу Аида Арапбай.

Первоклассные и зрелищные поединки показали старшие спорстменки. В финальной битве представительница Шымкента Жайна Шекербекова не оставила шансов своей сопернице из Алматы Рано Пархатовой.

Жайна Шекербекова в финальной схватке. Фото Елнура Серикулы
Одержав уверенную победу со счетом 16:11, Жайна отстояла чемпионское звание. Фото Елнура Серикулы

«Хочу отметить, что соревнования прошли на высоком уровне. Родные стены помогли мне одержать победу. Спасибо организаторам и всем болельщикам», — сказала чемпионка РК по боксу Жайна Шекербекова.

Напомним: чемпионат Казахстана по боксу среди женщин в трех возрастных категориях  стартовал 24 февраля и завершился 3 марта. Шымкент принимал у себя в гостях более 280 спортсменок из 14 областей республики. Лучшие спортсменки попали в сборную страны. Далее им предстоит отстаивать честь Казахстана на мировых стартах.