Директор школы ЮКО собирала с коллектива деньги для комиссии из районо

297
Фото Тимура Джумабекова
Фото Тимура Джумабекова

Директор школы «Кызыл ту» Сарыагашского района находится под подпиской о невыезде за незаконный сбор денег с коллектива. Об этом сообщает пресс-секретарь ДБЭКП по ЮКО Анель Матиева.

Такую меру пресечения, учитывая, что у нее трое детей, вынес районный суд. Руководитель школы Касымбекова подозревается в совершении мошенничества. С каждого преподавателя она собирала по 17 тысяч тенге якобы для комиссии районного отдела образования.

В отношении директора возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество». Кроме того, по данным финпола, задержана заведующая детским садом Байдибекского района по подозрению в неоднократном получении взяток. Так, 25 тысяч тенге она получила за положительное решение вопроса о переводе на другую работу от одной гражданки. Другая выплатила директору 40 тысяч тенге за неувольнение с работы.

По данным финполиции, в этом году уже возбуждены дела в отношении 7 директоров школ и 4 руководителей детских садов. В прошлом году в отношении работников сферы образования возбуждено 26 уголовных дел.

Новости партнеров