Неоплаченные банковские кредиты обсудили в суде

253
Судей закидали вопросами о кредитах
Судей закидали вопросами о кредитах
Судей закидали вопросами о кредитах

Проблемы кредитных споров между заемщиками и банками бурно обсуждались в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента. Служители Фемиды провели День открытых дверей.

Первоначально речь шла о бракоразводных процессах, выплатах алиментов и оформлении наследства. Далее инициативу подхватили женщины, представляющие общество «Защитим народу жилье». Они засыпали служителей Фемиды вопросами по банковским займам, жаловались на беззаконие финансистов, отбирающих жилье.
Когда речь зашла о спорах по банковским кредитам, посетители начали активно засыпать судей вопросами. Каждый рассказывал свою историю, как попал в долговую кабалу и о судебных тяжбах.

Наряду с рядовыми судьями на вопросы граждан отвечали и представители областного суда, которые разъясняли основы банковского законодательства и поведали о главном правиле заемщика: прежде чем подписать, внимательно все прочитать и уточнить.

Аида Чокморова, судья областного суда: «Я уверена, что есть судебные решения, где пошли вам навстречу, где ставки снижают, проценты и так далее. Вместе с тем вы же сами подписывали договор, никто вас не заставлял».

На встрече прозвучали и другие вопросы: расторжение брака, раздел имущества и выплата алиментов. Судьи в очередной раз напомнили, что спорные дела можно решить с помощью услуг медиаторов.

Новости партнеров