Трех молодых парней задержали полицейские за серию квартирных краж

102
Участились квартирные кражи

В дежурную часть Абайского РОД УВД г. Шымкент с заявлением обратилась 36-летняя местная жительница о том, что в районе Самал неизвестные лица, воспользовавшись отсутствием хозяев, проникли в ее дом, вскрыв пластиковые окна, и похитили из домашнего сейфа золотые и серебряные изделия и деньги на общую сумму свыше 300 тысяч тенге.

Участились квартирные кражи
Участились квартирные кражи

Еще одна 30-летняя местная жительница сообщила, что тем же путем, вскрыв окна ее дома, неизвестные похитили сотовый телефон «Самсунг» и деньги, нанеся ущерб на общую сумму около 100 тысяч тенге.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Абайского РОВД задержаны трое жителей дачного массива Кайнар-Булак г. Шымкент, все 1996 года рождения.

Следствие установило, что молодые люди действовали по одной и той же отработанной схеме. Они выбирали дома с пластиковыми окнами, которые легко вскрыть вручную, дожидались, когда хозяева покинут свои дома, после чего через окна проникали внутрь и похищали оттуда все ценные вещи, золото, сотовые телефоны и деньги, которые они затем реализовывали в разных точках города, а деньги тратили на свои нужды.
В качестве вещественных доказательств изъята часть краденого имущества и возвращена законным владельцам. Полицейские установили причастность подозреваемых к 6 фактам квартирных краж на общую сумму свыше 600 тысяч тенге.

В настоящее время стражи порядка выясняют причастность задержанных к аналогичным преступлениям
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кражи». Ведется следствие.

Новости партнеров