Змеи заползают в дома шымкентцев (видео)

470
Сообщения о заползших в дом змеях поступают в спасательный отряд ежедневно

Ежедневно в оперативно-спасательный отряд ДЧС ЮКО поступают сообщения из частного сектора. Гады проникают в жилища, летние кухни и бани горожан. Появление пресмыкающихся «гостей» вызывает у обывателей панику.

Сообщения о заползших в дом змеях поступают в спасательный отряд ежедневно
Сообщения о заползших в дом змеях поступают в спасательный отряд ежедневно

За последние дни было зафиксировано несколько подобных случаев. В основном змеи заползают в дома, которые расположены на окраине города, — люди заняли исконный ареал обитания гадов. Причем среди отловленных экземпляров попадаются как обычные ужи, так и ядовитые щитомордники.

«Если к вам в дом, баню или сарай заползла змея, следует запереть дверь, самому оставаться снаружи. Затем позвонить в службу спасения по телефону 112. Мы обязательно приедем и отловим змею. Не стоит самостоятельно пытаться отловить пресмыкающееся. Если оно ядовитое, это может принести серьезные неприятности», — советует спасатель с 10-летним стажем Нуралы Абенов.

При отлове змей руки обязательно должны быть защищены
При отлове змей руки обязательно должны быть защищены

Лекцию «по общению» с гадами он проводит на наглядном примере. В отряд привезли недавно отловленного щитомордника. Змея небольшая, но реагирует на человека агрессивно. Нуралы, не боясь, вертит змею в руках, она изворачивается и вцепляется в руку лектора. Благо, что они защищены перчатками, в противном случае, пришлось бы ехать в токсикологию за вакциной.

В спасательном отряде сообщили, что во время всех выездов на отлов змей ужаленных не было. Кстати, гады умеют прятаться и иногда забиваются в такие щели, что достать их бывает очень сложно. Но при любом раскладе задача спасателей — не убить и не поранить неприятного визитера. После отлова их выпускают на свободу.

Если же вы были укушены змеей, то в срочном порядке нужно обращаться в токсикологическое отделение центра гипербарической оксигинации.

 

Новости партнеров