Чемпионат Казахстана по бельдеу курес завершился в Шымкенте

339
Чемпионат Казахстана по белдеу курес (борьба на поясах)

Шымкент стал центром проведения чемпионата Казахстана по бельдеу курес (борьбе на поясах). 11 областных команд принимали участие в республиканском первенстве. Около 150 спортсменов боролись за звание чемпиона Казахстана.

В упорной схватке, каждая из команд стремилась получить как можно большее количество наград. Не отстают от соперников и шымкентские палуаны.
В упорной схватке каждая из команд стремилась получить как можно больше наград

«Я выступал в весе 68 килограммов. В первом поединке мне удалось провести бросок и одержать чистую победу над астанчанином. В этом виде спорта я недавно. Раньше занимался самбо и дзюдо, это и помогло мне одолеть противников. Надеюсь дорасти до чемпиона страны», — сказал  Оралхан Есембаев, борец из Шымкента.

Первый бой Оралхана Есембаева борца из Шымкента.
Первый бой Оралхана Есембаева, борца из Шымкента

На кону турнира награды высшего достоинства и, главное, путевка на чемпионат мира, который пройдет в Уфе в августе этого года.

Лучшие из лучших будут отстаивать честь нашей страны на чемпионате мира

«В этом зале собрались лучшие палуаны по борьбе на поясах нашей страны. Надеемся, что победители соревнований смогут показать мастерство, одержат победу и поднимут флаг нашей республики на мировой арене в Уфе», — говорит Нурлан Маулен, главный судья соревнований.

Южанам небыло равный на Чемпионате Казахстана по борьбе на поясах (Белдеу курес)
Южанам не было равных на чемпионате Казахстана по белдеу курес

По итогам чемпионата Казахстана по борьбе на поясах первое командное место завоевала Южно-Казахстанская область. В активе южан 6 золотых, 4 серебряных и бронзовых наград . С 2 золотыми, 1 бронзовой и 2 серебряными медалями палуаны из Астаны на втором месте. Третью ступень пьедестала с 2 серебряными и 2 бронзовыми наградами заняли спортсмены Актобе.