Изюминки благоустройства, или Чем может удивить гостей Шымкент

425
Яркие тюльпановые пятна украшают пока только 10 перекрестков Шымкента
Яркие тюльпановые пятна украшают пока только 10 перекрестков Шымкента
Яркие тюльпановые пятна украшают пока только 10 перекрестков Шымкента

Есть в Шымкенте красивые уголки, которые горожане в силу привычки со временем перестают замечать. А гости, приезжающие к нам, приятно изумляются и устраивают фотосессии, а по приезде домой сливают снимки в Интернет с восторженными подписями: «Ах, какой красивый город!»

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ В ЦВЕТОЧНОМ ГОРОДЕ

Если вы, уважаемые читатели, думаете, что речь пойдет о многочисленных клумбах, а их в городе и вправду немало, то глубоко заблуждаетесь. Мы говорим об огромных вазонах с весенними букетами. Оранжево-желтые тюльпаны видны издалека. Не обращаете внимания? А вот гости города с удовольствием фотографируются рядом и мечтают вслух: «А ведь красиво-то как! Нам бы хоть немного таких ярких пятен на сером асфальте!»

Таких ярких пятен на сером асфальте в Шымкенте пока только десять. Но сегодня на согласовании в городском акимате находится несколько видов эскизов городского оформления, так что ждем новинок. «Всего на оформление города в этом году выделено десять миллионов тенге, – пояснил Ерубай Куралбаев, руководитель сектора благоустройства городского отдела ЖКХ, ПТ и АД, – и эта сумма постоянно корректируется. Вазоны с тюльпанами пока обслуживает организация, которая их сделала и установила, – существует годовой гарантийный срок. Так же будет и с другими элементами оформления, а они, очень надеемся, понравятся горожанам и гостям нашего города…»

НАШИ СЪЕЗДЫ ПРАВЫЕ

Полным ходом идет работа по благоустройству правых съездов
Полным ходом идет работа по благоустройству правых съездов

Правые съезды напрочь лишили шымкентских водителей возможности бездельничать в пробках. Облегченно вздохнули и работодатели, им больше не приходится слышать от своих работников ставшее привычным объяснение опозданий: «что поделаешь, пробки…»

Горожане, правда, побурчали немного по поводу снесенных в некоторых местах раскидистых деревьев, но вскоре успокоились, видя, что не убрали ничего лишнего – производственная необходимость. Теперь в мечтах шымкентцев – благоустройство оставшихся треугольничков, вот бы еще эти островки благоухали газонами!

СПРАВКА
Городской отдел ЖКХ: сектор благоустройства – 54-07-62, сектор транспорта – 53-97-60.

Выяснилось, что и оставшиеся треугольники будут облагорожены. Там, где позволяют технические возможности, мини-газоны будут озеленены, а некоторые части съездов уже сегодня выкладываются цветной плиткой.

Абай Турханов, заведующий сектором автомобильных дорог городского отдела ЖКХ ПТ и АД, в самом начале строительных работ уже был уверен в правильности решения: «На тех перекрестках, где уже все закончено, и водители, и пешеходы передвигаются безо всякого страха, движение спокойное. Каждый съезд будет доведен до ума: или озеленен, или выложен плиткой. Это не просто дорожное покрытие – это целый участок дороги, который должен быть благоустроен…»

Я ИДУ, А ТУТ ОНА

Пестрая леди в национальном костюме стала опознавательным знаком для гостей Шымкента
Пестрая леди в национальном костюме стала опознавательным знаком для гостей Шымкента

То навстречу, то вместе с пешеходами… Бывшая красно-белая женщина уже какой год шагает с нами по проспекту Тауке хана. Сегодня ее внешность кардинально изменилась – дама в камне приобрела национальный колорит: из красно-белой леди она превратилась в ярко-пеструю, по-настоящему восточную женщину. Такую сложно не заметить, поэтому и превратилась дама в опознавательный знак. Иностранцы, которым сложно запомнить название магазинов «Мега», «Имран» и так далее, назначают встречи, как правило, у «вумен на перекрестке».

Привлекают наших гостей и другие малые архитектурные формы (у нас вроде уже глаз замыленный, а они все видят!). Давно вы обращали внимание на кринку с маленькими человечками на разделительной полосе улицы Желтоксан? А на черепаху, ползущую по проспекту Республики? Нам говорят: «У вас такой удивительный город, а вы привыкли ворчать и совсем не цените то, что имеете!» Давайте посмотрим наконец по сторонам. Может, так оно и есть?

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров