Шымкентское колесо обозрения отмечает юбилей

804
Вот уже 30 лет подряд шымкентское колесо обозрения радует горожан.

Одному из старейших аттракционов нашего города исполнилось 30 лет. Вот уже третий десяток подряд оно радует горожан своей величавостью и великолепными видами города, которые открываются с 70-ти метровой высоты.

Знаменитое шымкентское колесо обозрение «постарело» на глазах Талипбека Альжанова. Мужчина еще помнит то время, когда оно стояло в центральном парке. Большое и яркое колесо, словно на ладони, открывало прекрасные виды Шымкента с высоты птичьего полета. Сегодня, ровно, как и 30 лет назад, «чертово» колесо в отличном состоянии продолжает радовать шымкентцев и гостей города, правда уже в другом парке, в парке Абая. Сохранять колесо в исправном состоянии на протяжении 30 лет задача не из легких, признаете Талипбек. Вот уже более 10 лет мужчина работает администратором в парке Абая. Теперь следить за исправной работой колеса его прямая обязанность.

«Каждые 2-3 месяца мы делаем поверхностный ремонт. Проверяем состояние металла, смотрим мотор, меняем запчасти. Крышу на кабинках, меняем каждый год. Потому что она быстро изнашивается из-за погодных условий. Чтобы сделать поверхностный ремонт раз в квартал, нам из бюджета выделяют 60 тысяч тенге. Этих денег достаточно на замену мелких деталей и полное обследование аттракциона. Полный ремонт за 30 лет существования колеса ни разу не делали. Не требуется он, аттракцион сейчас в хорошем состоянии, как минимум, еще лет 10 прослужит,» — улыбается администратор парка Абая Талипбек Альжанов.

Администратор парка Абая Талипбек Альжанов.
Администратор парка Абая Талипбек Альжанов.

Шымкентское колесо обозрения состоит из 24 кабин, а это значит, что прокатиться на нем за раз могут 96 человек. Подняться на 70 метровую высоту можно за 3,5 минуты, ровно столько же надо, чтобы спуститься с нее. По словам администрации парка, 7 минут хоть и немного, но за это время можно вполне рассмотреть достопримечательности Шымкента.

В этом году изобретению американского инженера Джоржа Фэрриса исполнилось 120 лет. Несмотря на почтенный возраст, колесо обозрения не теряет популярности. Для одних это источник адреналина, для других — вдохновения.

Горожане: «Мы не боимся кататься. Где с такой высоты еще на город посмотришь»!?

— «Хоть колесо и старое, кататься на нем не страшно. Ведь в Советском союзе на совесть строили. Катаемся с удовольствием и я, и дети».

2 тонны стали и паровой двигатель таким было первое в мире колесо обозрения. Молодой инженер Джорж Фэррис спроектировал его к выставке 1893 года в Чикаго. Конструкция высотой 75 метров должна была стать своеобразным ответом французской Эйфелевой башне. А стала первым образцом самого популярного в мире аттракциона. Придуманный 120 лет назад принцип не изменен до сих пор.

Во многих странах у колеса обозрения есть второе официальное название. Колесо удовольствия в Америке, гигантская тыква у немцев, «чертово» колесо по-русски, а для романтиков всего мира, колесо, уже давно, стало символом безумной и страстной любви. Ведь наверху иногда легче признаться в том, о чем молчишь в низу.

Новости партнеров