17 городских школ не соответствуют нормам пожарной безопасности

532
Ремонт главного корпуса средней школы № 31 завершится в ноябре

ЧС-ники уже не раз предупреждали директоров учебных заведений. Однако до сих пор в некоторых школах продолжают игнорировать правила пожарной безопасности. В «черный список» специалистов ЧС попала средняя школа № 31. За несколько дней до начала учебного года здесь в самом разгаре ремонтные работы. Полностью школу отремонтируют только к ноябрю. А потому свои двери учебное заведение откроет лишь для половины учащихся.

Ремонт главного корпуса средней школы №31 завершится в ноябре
Ремонт главного корпуса средней школы №31 завершится в ноябре

Гульмира Арынбаева, завуч по учебной части средней школы №31: «Более 600 учеников старших классов будут до ноября учиться в 19 школе. Уже все продумано. Их будет возить специальный автобус. Ученики и их родители не против. Мы провели с ними разъяснительные работы».

Вторая часть детей, которую составляют 300 учеников начальных классов, разместят в отремонтированном корпусе Б. Но даже это здание все еще не отвечает нормам пожарной безопасности. Из средств пожаротушения здесь оказался лишь пожарный щит.

Корпус Буже отремонтирован и готов принять320 учащихся начальных классов
Корпус Б уже отремонтирован и готов принять320 учащихся начальных классов

Гульмира Арынбаева, завуч по учебной части средней школы №31: «Капитальный ремонт в основном корпусе продлится до ноября, но корпус Б готов принять учеников начальных классов».

Из всех средств пожаротушения в корпусе оказался лишь этот пожарный щит
Из всех средств пожаротушения в корпусе оказался лишь этот пожарный щит

Если до начала сентября минусы не устранят, судебные исполнители будут вынуждены приостановить работу школы. Об этом сообщили в городском ЧС.

Всего в городе 17 школ, которым ЧС-ники все еще не дали добро на начало нового учебного года. Впрочем, проштрафившиеся школы, похоже, не торопятся исправлять недочеты, которые были обнаружены еще полгода назад.

Кайрат Кансеитов, начальник отдела государственного пожарного контроля управления по ЧС: » В феврале, марте отделом государственного пожарного контроля произведено пожарно-техническое обследование, привлечено к административной ответственности 33 должностных лиц. В нерабочем состоянии — пожарная сигнализация, отсутствует договор на обслуживание пожарной сигнализации, огнетушители в недостаточном количестве, элементарный план эвакуации людей отсутствует».

Всего в области чс-ники проверили почти полторы тысячи объектов образования. Из-за нарушений правил пожарной безопасности оштрафованы 906 директоров. Впрочем, устранить все неполадки у администрации пожароопасных школ есть еще несколько дней, иначе первый звонок в них прозвенит незаконно.

Новости партнеров