36 процентов посеянного саксаула не взошло. 35 миллионов тенге ушли в песок

408
Освоение бюджетных денег обсуждали члены постоянной комиссии областного маслихата

Кто ответит за истраченные без пользы 35 млн. тенге? Когда наши специалисты научатся выращивать саксаул и начнут считать народные деньги? Ответы на эти вопросы искали члены постоянной комиссии областного маслихата.

Освоение бюджетных денег обсуждали члены постоянной комиссии областного маслихата
Освоение бюджетных денег обсуждали члены постоянной комиссии областного маслихата

Выслушав отчет о работе, проделанной областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования, депутаты особенно заинтересовались выращиванием саксаула. Как выяснилось, на посев этого растения из бюджета было выделено 97 миллионов тенге. Из посеянных семян 36 процентов не взошло. По итогам проверки прокуратура вынесла решение, что ущерб будет возмещен предприятием, которое занималось посадками.

Жанболат Туганбаев, прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО: «35 миллионов из 97 были использованы без пользы. Деньги попросту ушли в песок. Ручная посадка саксаула еще не совершенна. Поэтому такой убыток».

По словам   прокурора специализированной природоохранной прокуратуры  ЮКО 35 млн. тенге ушли в песок
По словам прокурора специализированной природоохранной прокуратуры ЮКО, 35 млн. тенге ушли в песок

Депутаты не скрывали возмущения. Неужели никто не понесет наказания за потраченные впустую 35 миллионов государственных тенге?

Султанбек Сугирбаев, депутат областного маслихата: «35 миллионов — это большие деньги. По итогам проверки прокуратуры надо принять меры к тем, кто виновен».

Аманолла Раманкул, депутат: «Кто виновен — подрядчики или специалисты, которые засеяли и не проследили? Нужно создать специальную комиссию и по итогам проверки принять меры. Так не может продолжаться».

Однако прокурор и начальник управления считают, что основания для привлечения к ответственности нет. Работа — с пользой или нет — была проделана. Ущерб в 35 миллионов тенге бюджетных средств депутаты обсудили еще раз, теперь уже на 18 сессии областного маслихата, которая состоялась 26 сентября.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AMiFu4aBgiE[/youtube]

Новости партнеров