В казахстанских школах хромает преподавание государственного языка

116
Казахский язык в школах преподают не на должном уровне, говорят специалисты

Образование, которое получают ученики, далеко от нормативов. Именно поэтому число учебных центров, где обучают государственному языку взрослых, с каждым годом растет. Такое мнение высказали педагоги вузов и методисты учебных центров.

Балтакул Багысбаева, педагог института повышения квалификации «Орлеу»: «По нормативам уже в первом классе ученик должен знать 120 новых слов на казахском языке. А словарный запас выпускника школы должен содержать не менее 1500-2000 тысяч слов. Но, к сожалению, учителя пока не могут дать таких знаний ученикам. А потому пробел приходится восполнять уже во взрослой жизни».

На сегодняшний день в области работают 12 учебных центров. В них методисты преподают казахский язык бесплатно. Сертификаты получили уже более 10 тысяч человек, среди них госслужащие, работники культуры и педагоги. Но специалисты признаются, что научить взрослых учеников не так-то легко.

Жазира Тулеева, педагог: «Конечно, в отличие от детей взрослые труднее поддаются обучению. У них другая психология».

В дальнейшем специалисты планируют выпустить методические пособия и увеличить штат преподавателей. Правда, на это пока нет финансирования.

Новости партнеров