Новый сезон на телеканале «Отырар TV»

396
"Час без родителей"
Татьяна Авдасева
Татьяна Авдасева

Нам подарили стрекозу. Ту самую, что пропела лето красное и идти ей некуда. И вот она на столе у шефа в горшке с роскошным цветком забавно покачивает прозрачными пластмассовыми крылышками. Мультяшная такая попрыгунья. На праздничной планерке шутки: «А мы не такие, как в басне…», «Ладно, пусть поживет…». Мы действительно не такие, потому как работа на телевидении – это адский труд, а в связи с открытием нового сезона и подавно…

День рождения для телевизионщиков – праздник особенный. В правилах любого телеканала это день, с которого начинаются подарки зрителям. ТК «Отырар TV» вырос еще на год, самому популярному каналу области исполнился 21 год.

21 год! Наступает самое яркое время, время зрелости и ответственности, время больших возможностей. И время нового сезона!

Зауре Уралбаева
Зауре Уралбаева

Новые концертные программы известных казахстанских артистов, ток-шоу, телевизионные конкурсы, развлекательные и научно-популярные программы смогут увидеть телезрители на ТК «Отырар TV». Для всех любителей сериалов представлены казахстанский «Семья Базарбаевых» и турецкий «Джанан».

Авторская линейка пополнилась программой «Мой современник». Известные личности предстанут перед телезрителями в совершенно новом свете. Через какие потрясения и невзгоды приходится проходить человеку, чтобы стать успешным, можно ли «сломать» себя, перестроиться и идти вперед. «Для меня новый проект – открытие, – рассказывает Ирина Притула. – Знакомого тебе человека приходится узнавать заново, раскрывать в нем новые, не замечаемые ранее черты характера, его твердость и упорство. Мы решили изменить формат программы, поставить героя лицом к лицу со зрителями – в «Моем современнике» нет закадрового текста, журналист ничего не досказывает за своего героя. Хотя иногда очень хочется… И работать с таким проектом вдвойне, даже втройне интереснее – как бусинки на нитку, нанизывать все, что удается извлечь, бывает, даже из глубины души. А как по-другому, иногда, казалось бы, самое незначительное событие может кардинально изменить жизнь…»

Программа «Анығын айтсақ» («Откровенно говоря») Зауре Уралбаевой выходит в эфир всего несколько месяцев, но уже запомнилась зрителям. «О южанах говорят всегда. Столько, сколько пишут в республиканских и местных СМИ о Южном Казахстане, не пишут ни о каком другом регионе. Как нас мусолят во всех ипостасях! – смеется Зауре Уралбаева. – Поэтому и возникла идея делать программу, такое еженедельный итог: что пишут про юг, что говорят, причем вместе с авторами публикаций, очевидцами событий. Есть в программе обязательная рубрика «Решим…». Это выражение – любимое у наших чиновников. Приходит человек со своим вопросом, а чиновник ему: «Решим!» И все, человек начинает обивать пороги различных инстанций, а дело так и не сдвигается с мертвой точки. Наша задача – отследить данное обещание и добиться его выполнения, потому что зачастую проблема действительно решаемая…»

Ирина Притула
Ирина Притула

Но не все на нашем юге так уж и плохо. В жизни всегда есть место подвигу, пусть даже это маленький душевный порыв. В каждой программе Зауре есть гость – человек, который отличился, который постарался сделать что-то для окружающих, сделал шаг навстречу себе и людям. «Анығын айтсақ» с Зауре Уралбаевой смотрите каждый понедельник в 20:20.

Среди новинок и программа «Все дороги ведут в ЦОП» – своеобразный финансово-экономический ликбез. Каждую пятницу в 19:00 не пропустите «Центр обслуживания предпринимателей» – залог успеха вашего бизнеса.

Авторские программы нового сезона – долгий и целенаправленный путь всего телеканала. Это эффект присутствия и общения – зритель не может находиться вне события, вне жизни героя, вне его поступков.

"Час без родителей"
«Час без родителей»

Новый сезон – это не только новые проекты, это дополнение и насыщение «формы и содержания» всего вещания. И детское время – не исключение. «Час без родителей» в новом сезоне общается с маленькими зрителями на двух языках. Ребятня может похвастаться и новыми рубриками: музыкальные новости и события в мультипликационном мире, календарь событий – взрослых и детских, «Очумелые ручки» для детей и родителей, а в рубрике «Страна знаний» маленькие телезрители получат все необходимые навыки поведения в обществе и обучатся основам этикета. В планах у юной редакции – интерактивное общение. Анна Цурканова, одна из авторов «ЧБР», уверена, что мы должны говорить о том, что интересно самим детям, а не о том, что по нашему, взрослому, мнению им должно быть интересно. Ребята интересуются очень серьезными вещами, нам бы и в голову не пришло…

Что такое хороший телевизионщик? Это профессионал, который живет в одном ритме со всеми поколениями аудитории телеканала. В случае с нами – это и дети, и подростки, молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры. И для каждого найдется своя ниша в сетке вещания.

С первых дней работы мы живем для людей и на пользу людям. Журналисты никогда не отворачиваются от проблем своих зрителей, а помогают их решать. «Отырар» по праву считается настоящим брендом Шымкента, законодателем яркого стиля городского телевидения, вот уже 21 год новостные сюжеты, авторские программы никого не оставляют равнодушным. Динамичная подача информации, острые комментарии сохранятся в формате новостей и в новом сезоне. День за днем «Отырар» вскрывает наболевшие проблемы города и области, справедливо указывает на недочеты в работе законодательной и исполнительной власти, держит в тонусе чиновников и подчеркивает успехи региона. Откровенность и объективность, непредвзятый подход и установление диалога – главные приоритеты в работе журналистов «Отырара». Может, поэтому из года в год наш телеканал становится «донором» для республиканских средств массовой информации. «Отыраровцы» везде, нашими журналистами укомплектованы «Хабар» и «Астана», «7 канал», «КТК» и «Казахстан». И никто из них не забывает, какие «университеты» закончил. Потому что журналист на «Отыраре» – это не просто работа, это образ жизни, мыслей и дел! С днем рождения нас и наших телезрителей!

А подаренная мультяшная стрекоза пусть у нас поживет. Мы – муравьи добрые, в приюте не откажем. У нас только работники-стрекозы не задерживаются…

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров