Обещали поднять цену на Аи-92, а подорожали все марки ГСМ

220
Цены на бензин в Шымкенте поднялись
Цены на бензин в Шымкенте поднялись
Цены на бензин в Шымкенте поднялись
Цены на бензин в Шымкенте поднялись

Бензин и дизельное топливо подорожали. Так, например, за литр дизельного топлива теперь придется заплатить 102 тенге, а самый ходовой бензин марки Аи-92 уже стоит 115 тенге. Правда, цены подскочили не только на 92-й бензина, к примеру, за литр АИ-80 теперь придется выложить 89 тенге.

Народ возмущен! «110 тенге для народа и так дорого, а 115, вообще, не подъемно для многих». «Ну, куда поднимать еще, скажите! И так уже никаких денег не хватает. А ведь сейчас за топливом и другие цены в рост пойдут». «Для простого народа 115 тенге за литр это очень дорого. Что у нашей страны нет денег, чтобы так поднимать цены? У нас же и нефть своя, и заводы по переработке бензина свои. В чем же дело? Почему за счет простого народа кто-то хочет деньги заработать?».

Председатель ассоциации «Жанар Жагар Май» Кайыпбек Камбаров утверждает, что повышение цен на ГСМ связано с увеличением тарифов на железнодорожные перевозки нефтепродуктов в среднем на 42-44 %, а также с повышением цен на нефть на международном рынке. «Это нормальное явление на сегодняшний день, считаю я. Так как мы живем в рыночной экономике, поэтому поднятие цен на 5 тенге большой роли не играет», — сказал председатель ассоциации «Жанар Жагар Май» по ЮКО Кайыпбек Камбаров. Между тем новые цены на заправках города, по словам председателя ассоциации Кайыпбека Камбарова, останутся неизменными до мая следующего года. Что будет со стоимостью бензина и топлива дальше, пока неизвестно.

Новости партнеров