1 декабря – День Первого Президента РК

831
1 декабря - День Первого Президента РК
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Этот день у казахстанцев стал нерабочим совсем недавно, отмечать его как праздник мы будем всего-то во второй раз. Как он возник, и была ли необходимость еще в одном празднике? Попробуем разобраться.

Два года назад, 10 декабря 2011 года, на пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан был принят Закон «О внесении дополнения в Закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». День Первого Президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед республикой.

Почему именно 1 декабря, а не 10 или 15? Инициаторы идеи нашли историческую предпосылку – 1 декабря 1991 года в стране состоялись первые всенародные выборы, Нурсултан Назарбаев подавляющим числом голосов был переизбран на пост Президента Казахской ССР. Это был знак доверия народа лидеру страны.

Глагол «переизбран» здесь не случаен. Нурсултан Назарбаев возглавляет республику с 24 апреля 1990 года – с момента учреждения должности президента. Поэтому день 1 декабря и стал основанием для выбора даты праздника.

Хотите знать, какой документ был первым подписан Президентом? Спустя чуть больше недели, 10 декабря, Назарбаев подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан. К слову, в этот же день, 10 декабря, в Алматы во Дворце Республики состоялась инаугурация Президента. Назарбаев дал клятву Президента Республики Казахстан – верно служить народу многонациональной республики, строго следовать Конституции Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности Президента Республики Казахстан.

А спустя еще шесть дней, 16 декабря 1991 года, Верховный Совет объявил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством.

… Вы сами вспомните тот год. СССР доживал последние месяцы. Царили неразбериха, неопределенность. Август 1991 года, Москва. Путч. ГКЧП. Развал Союза. Начавшийся парад суверенитетов. Нам, казахстанцам, повезло в том смысле, что в руководстве страны уже была личность государственного масштаба. Назарбаев уже имел авторитет в мире, по меньшей мере, его имя что-то значило в большой политике. Лишь один пример: тремя месяцами ранее, 29 августа 1991 года, Нурсултан Назарбаев подписал Указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Чуть позже, 25 октября 1991 года, указами Президента были образованы Совет безопасности и Госкомитет обороны республики. Еще раньше Президент издал указы «О переходе государственных предприятий и организаций союзного подчинения в ведение Казахской ССР» и «О создании золотого и алмазного фонда Казахской ССР»…

Все последующие годы Президент строил новую страну вместе с нами. Он обеспечил единство страны, защиту Конституции, прав и свобод человека. Напомню лишь пунктиром о достижениях страны, инициатором которых был Назарбаев: введение национальной валюты тенге, возведение новой столицы республики Астаны, создание Ассамблеи народа Казахстана, председательствование в ОБСЕ, реформы государственной, налоговой, банковской систем, сфер образования и здравоохранения и так далее.

«День Первого Президента не имеет личностного обозначения, – заметил Нурсултан Назарбаев. – Он обозначает важнейший этап государственной идентичности казахского народа».

Политико-правовой статус и полномочия Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева определены конституционными законами РК «О Первом Президенте Республики Казахстан» и «О Лидере Нации».

Есть ли примеры того, как в других государствах выражали почтение к лидерам нации? Конечно, есть. Самый яркий и близкий из них – Турция, где лидеру нации – Мустафе Кемалю присвоили почетное звание «Ататюрк» – «Отец турок».

Нашему Президенту 73 года. Мы знаем и помним, сколько доброго он сделал для становления молодого независимого государства, причем в самый ответственный период его истории, когда мало кто верил, что Казахстан может состояться как суверенное государство. Сегодня наша страна узнаваема в мире, у нее немало амбициозных проектов по совершенствованию своего развития. Во многом достижения современного Казахстана стали возможными только благодаря политической воле, мужеству, дальновидности и решительности Нурсултана Назарбаева.

Важно сохранить все это, обеспечить преемственность. Глава государства думает и об этом. Во время встреч с молодежью он не устает напоминать «о трех ключах казахстанского успеха, которые являются нашим народным достоянием». Первый ключ – единство всех казахстанцев, представляющих 140 этносов. Второй ключ – толерантность, терпимость. И третий – общность исторической судьбы. Помня о них, используя их, можно обрести уверенность и в своем завтрашнем дне, и в будущем страны.

Нам повезло, что у нас есть Назарбаев! Заявляю об этом совершенно искренне.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров