Благоустраивать новый административный центр Шымкента начнут, не дожидаясь окончания его строительства

Карта адмцентра
Фото Otyrar.KZ | Карта адмцентра
фото otyrar.kz
Фото Otyrar.KZ

Депутаты Южно-Казахстанского областного маслихата продолжают обсуждать бюджет следующего 2014 года. Сегодня, 15 ноября, проекты ближайшего будущего рассматривались на постоянной комиссии по развитию предпринимательства, строительству и коммунальной сфере. Обсуждение координировал председатель комиссии депутат Даурен Ахметов. Он же и заметил, что по итогам всех заседаний комиссий будут собраны все замечания народных избранников и выразил надежду, что все они будут учтены при утверждении проекта бюджета.

Из всего услышанного на заседании запомнилось несколько цифр.
Первые. В следующем году на сферу образования области предлагают выделить 35 миллиардов тенге, а на ремонт школ предлагают направить без малого три миллиарда тенге, в том числе на ремонт школ Шымкента — 564 миллиона тенге. Казалось бы, большая сумма, но если ее разделить на число школ, а это 87, то получится не так уж и много. Предложение депутатов — не дробить эту сумму на все школы, а лучше сделать капитальный, основательный ремонт двух или трех школ. Но у строителей и представителей управления образования свой аргумент — поэтапность никто не отменял. Первоочередная проблема школ — это надежная кровля и отопление. Депутат Талгат Баймаханов сказал, что пора уже четко разделять, что является капитальным ремонтом школ, а что — текущим…

Вторые. Исполнительная власть области предлагает направить один миллиард 300 миллионов тенге на благоустройство 20 гектаров в строящемся административно-деловом центре Шымкента. Если учесть, что вся площадь нового адмцентра 364 га, то не трудно представить, каким «золотым» окажется все ее благоустройство. И надо ли сейчас благоустраивать территорию, которая сегодня представляет из себя большую строительную площадку? Депутаты предложили перенести сроки благоустройства на год окончания строительства адмцентра. На что руководитель управления строительства области Еркебулан Дауылбаев заметил, что земляные и строительные работы сейчас ведутся на 169 гектарах, упомянутые 20 гектаров не будут мешать их проведению. Все инженерные сети через эту территорию уже проведены. Пришла пора благоустраивать.

Председателя комиссии интересовал вопрос: прошел ли проект благоустройства государственную экспертизу? Тут же выяснилось — прошел. Свое замечание, обращаясь к Даурену Ахметову, внес и замакима ЮКО Ербол Садыр: «Вы упомянули о предложениях депутатов, которые должны войти в проект бюджета. Это возможно при одном условии — все предложенные проекты уже должны пройти госэкспертизу. И все, что депутаты будут обсуждать в течение двух недель на заседаниях постоянных комиссий, все эти проекты уже прошли госэкспертизу».

Напомню, обсуждение депутатами проекта бюджета на 2014-2016 годы на заседаниях постоянных комиссий Южно-Казахстанского областного маслихата пятого созыва начались с 11 ноября. Всего запланировано провести пять таких заседаний, сегодняшнее — четвертое по счету.

Новости партнеров