Каким будет наше будущее

193

Каким будет наше будущее? Как мы будем путешествовать, общаться, работать, учиться и заботиться о своем здоровье? Какую роль будут играть технологии в нашей повседневной жизни?

Технологии уже играют довольно важную роль – они лежат в основе устройств, которые мы используем ежедневно, и помогают нам развлекаться, работать и общаться. Ноутбуки, планшеты и смартфоны стали незаменимыми «инструментами», которые люди используют для обустраивания своей жизни, обмена мыслями и эмоциями и для получения доступа к информации. Но в будущем нас ждет еще больше возможностей. По мере того, как технологии становятся все более инновационными, за счет уменьшения размеров, увеличения производительности и внедрения интуитивно понятных пользовательских интерфейсов, вычислительные устройства играют все большую роль в нашей жизни.

Распространенность цифровых технологий
Размер имеет большое значение, когда речь идет о технологиях. Чем меньше становятся процессоры, тем больше возможностей для их использования мы получаем. И в ближайшем будущем они станут по-настоящему миниатюрными. Мы приближаемся к такому моменту, когда процессоры, составляющие основу наших ноутбуков, смартфонов и планшетов, станут настолько компактными и недорогими, что они смогут использоваться практически в любых предметах, окружающих нас.

Уменьшение размеров
Это приведет к тому, что во всем мире будут работать миллиарды небольших компьютеров. Эти крошечные процессоры будут интегрироваться в одежду, автомобили, бытовую технику, торговые автоматы и электронные табло. В теории, в любой предмет может быть установлен процессор, после чего он станет «умным» и будет поддерживать подключение к сети Интернет. Речь идет о таких предметах, как ковер, стол или даже бутылка воды! Эти устройства будут способны различать нас и окружающие предметы и будут предлагать полезную информацию, основанную на нашем текущем местоположении и личных предпочтениях. Персонализация станет нормой по мере того, как устройства «узнают» лучше о наших предпочтениях, планах на день и перемещениях.

Интерактивность
В 2013 г. компания Gartner * в рамках исследования пришла к выводу, что цифровые устройства стали лучше «понимать» людей и окружающую среду. Intel поддерживает этот вывод и надеется, что в 2014 г. произойдет резкий рост объемов новых разработок, включая дополненную реальность, управление с помощью жестов и носимые пользовательские интерфейсы.

Простота использования
Простота использования должна быть основной отличительной особенностью всех технологий, делая наше взаимодействие с цифровыми устройствами простым и естественным. В условиях мобильного образа жизни мы должны иметь возможность управлять устройствами с помощью простого касания или голосовой команды.

Intel более 50 лет занимается тем, чтобы сделать технологии более производительными и более популярными, и скорость внедрения инноваций не перестает замедляться. И это будущее – не так далеко от нас. Оно начинается уже сейчас с созданием новых технологий.

Пользователи определяют будущее технологий
В 2000-х годах Intel приступила к разработке процессоров, которые должны были выйти на рынок через 5-10 лет. Поэтому компании необходимо было знать, как люди будут использовать технологии через 10 лет. Intel работала с инженерами, творческими людьми и исследователями для того, чтобы создать продукцию, которая будет актуальна в такой долгосрочной перспективе. Таким образом в корпорации появились специалисты, получившие название футурологи. Футуролог сотрудничает со специалистами в области общественных наук, антропологами и этнографами, чтобы лучше узнать, как современные люди живут, работают и развлекаются.

Стив Браун (Steve Brown), футуролог Intel, определил 10 основных направлений, по которым технологии изменят наш привычный образ жизни.

1. Перемещение в городе. Представьте себе «умную» машину, которая самостоятельно доставит вас в нужное место.
Машина оснащена датчиками для контроля движения транспорта и для управления маршрутом. Она даже сможет определять, есть ли на улице дождь, доставив вас точно в место назначения, чтобы вы не промокли. Затем машина займет место на парковке, которое было предварительно забронировано в соответствии с вашим распорядком дня. После того, как вы закончили работу, устройства, размещенные на вашем теле или встроенные в вашу одежду, определят, что вы направляетесь к выходу и передадут эту информацию в автомобиль, чтобы он ждал вас у подъезда.

Transport-cartoon-strip_V2

2. Планирование отпусков. Вы встречаетесь с другом в кафе, чтобы выбрать место для отпуска. Вы передаете фотографии выбранных вами мест с помощью «умных» часов (на базе облачных технологий) для их отображения на экране, установленном на столе. Фотографии выводятся на поверхность «умного» стола, чтобы вы вместе с другом смогли их пролистать и выбрать понравившееся место. Кроме того, вы можете отправить фотографии в персональное «облако» вашего друга. После завершения встречи ваши «умные» часы оплачивают интерактивные услуги, а вы рассчитываетесь с официантом за обед.

3. Поход по магазинам. Продвинутые покупатели уже взяли за правило посещать специализированные ресурсы в сети Интернет для сравнения цен перед тем, как отправиться по магазинам. Однако с цифровыми технологиями можно поступать еще умнее. Представьте, что ваша обувь, часы, очки, ремень и даже рубашка имеют встроенные крошечные вычислительные устройства, которые вместе образуют специальную сеть. Ваши «умные» часы могут подключиться к «умным» очкам и воспользоваться дополнительными вычислительными ресурсами вашей обуви. Ваши очки хранят информацию о том, какие данные содержатся в вашем списке покупок, поэтому они направят вас в нужный торговый зал и к нужной полке, чтобы вы могли взять товары из вашего списка. Это позволяет значительно экономить время при походе по магазинам.

Retail-cartoon-strip_V2

 

4. Уход за садом. Установите небольшие электронные датчики на лужайке перед домом, чтобы получить «вечно» зеленый и ровный газон. Датчики в автоматическом режиме создают сеть, которая контролирует состояние травы на лужайке и самостоятельно включает систему полива при необходимости. Инновационные датчики не имеют аккумуляторов. Они получают энергию от теплоты окружающей среды и собирают электромагнитную энергию в атмосфере, поэтому они могут автономно работать несколько месяцев или даже лет.

Eco-cartoon-strip_V2

5. Путешествие самолетом. Забудьте о вечных очередях в аэропортах. Никто из нас не любит проходить утомительный процесс проверки службы безопасности. С помощью очков с поддержкой функций дополненной реальности и небольшой камеры сотрудники аэропорта смогут быстро просканировать ваш паспорт и посадочный талон. Одновременно с этим будет выполняться проверка идентификации по чертам лица, поэтому вам не нужно будет долго стоять в очередях.

6. Просмотр ТВ. Погрузитесь в мир телевизионных развлечений с помощью портативного устройства. Телефоны и планшеты могут выступать в качестве окна в виртуальный мир, в котором ваши любимые персонажи «выходят» из телевизора и взаимодействуют с объектами в вашем доме. Дети смогут «собрать» всех своих любимых героев в гостиной и общаться с ними с помощью простых жестов. При просмотре фильмов ужасов вампиры будут бродить вокруг вашего журнального столика, который превратился в гроб. Только позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой было достаточно чеснока.

7. Детские развлечения. Добавьте интерактивные и креативные возможности в развлечения ваших детей. Добавьте трехмерный сканнер в телефон вашего ребенка, чтобы он мог создавать новые игрушки. С помощью сканера ребенок сможет создать цифровое изображение своей любой мягкой игрушки. Затем, с помощью простого интерфейса на основе жестов, ребенок сможет по своему желанию изменить внешний вид игрушки. Когда процесс обработки завершен, юный дизайнер сможет отправить изображение всем своим друзьям, чтобы они распечатали новую игрушку с помощью трехмерного принтера.

8. Забота о здоровье. Комплект «умных» устройств, установленных у вас дома, может полностью преобразить ваш привычный процесс заботы о здоровье. С помощью «умных» весов вы сможете контролировать ваш вес, а «умный» туалет будет выполнять анализ ваших продуктов жизнедеятельности. Датчики, установленные в этих устройствах и в вашей одежде, будут регулярно проверять ваше состояние и отправлять данные непосредственно вашему доктору.
При профилактическом посещении врач будет иметь информацию обо всех показателях вашего тела, что позволит поставить более точный диагноз. Ваш лечащий врач сможет выписать вам лекарства в соответствии с вашими противопоказаниями. Поэтому вы всегда сможете получать оперативное и адаптированное лечение.

Health-cartoon-strip_V2

В будущем мы сможем использовать синтетическую биологию для борьбы с болезнями.

Представьте, что вы заболели определенной болезнью. C помощью генной терапии специалисты смогут взять клетки вашей иммунной системы, перепрограммировать их, добавив новые ДНК, и вернуть их обратно. Таким образом вы получите новые клетки, которые смогут бороться с диагностированной у вас болезнью.

9. Строительство дома. Простые в использовании пакеты программ смогут значительно облегчить проектирование вашего нового дома. Программное обеспечение учитывает все конструктивные требования строительства, нормы планировки и строительства и даже эстетические аспекты архитектуры, чтобы вы смогли создать дом вашей мечты. Программа прокладывает системы электроснабжения, обогрева и вентиляции и позволяет создать реалистичное изображение здания. Вы можете быстро вносить все необходимые изменения – переносить дверные и оконные проемы, перемещать розетки и другое оборудования – контролируя стоимость объекта. После завершения нажмите на кнопку «печать», и все деревянные компоненты будут автоматически вырезаны с помощью станков с числовым программным управлением. Очки с поддержкой дополненной реальности позволят избежать конструктивных ошибок при строительстве.

10. Забота о престарелых. Многие люди пожилого возраста хотят самостоятельно ухаживать за собой и жить отдельно. «Волшебный» ковер, оснащенный датчиками, может отслеживать и измерять характер походки пожилого человека и отправлять предупреждения в соответствующие службы, в случае падения человека или изменения характера походки. Это позволит предотвратить возникновение несчастных случаев, чтобы специалисты смогли оперативно оказать необходимую помощь.

Intel, логотип Intel и Core являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Новости партнеров