Процветания – фонду Марса Уркумбаева!

456
Марс Уркумбаев
Марс Уркумбаев
Марс Уркумбаев

Даже после кончины настоящего Учителя современники помнят о нем. 23 ноября исполнилось бы 74 года Марсу Уркумбаеву – бывшему главе администрации Южно-Казахстанской области, профессору, академику, экс-министру экономики РК, лауреату Госпремии. Его не стало 18 февраля 2012 года. Остались не только память, но и его дела, научные разработки, гипотезы-проекты. А недавно был создан фонд «Общественные инициативы академика Уркумбаева М.Ф.», основная цель которого – оказание практической помощи органам образования, культуры, искусства, спорта. На днях в адрес этого фонда из Киева пришло письмо от ученика Марса Фазыловича Уркумбаева.

«Дорогие друзья! От всей души поздравляю всех нас с замечательным событием – презентацией фонда «Общественные инициативы академика Уркумбаева М.Ф.» И, в первую очередь, хотелось бы поблагодарить Татьяну Николаевну Уркумбаеву, супругу, верного друга и соратника Марса Фазыловича, всех учредителей фонда и организаторов данного мероприятия за их благородное дело – трепетное отношение к памяти поистине великого и незаурядного человека. Философия деятельности фонда так же благородна, как и жизненные стремления Марса Фазыловича – оказывать всемерную поддержку развитию творческого и научного потенциала молодежи и молодых ученых.

Марс Фазылович должен стать для молодежи примером, образцом для подражания. Он благодаря своему таланту, трудолюбию, упорству стал видным государственным деятелем, ученым с мировым именем, автором многих фундаментальных открытий и научных трудов. Его книги стали пособием для людей, посвятивших себя бизнесу. Он был творческой натурой, прекрасным организатором, новатором, харизматичной и неординарной личностью. К сожалению, не до конца реализовал свой потенциал, а мог сделать еще много для своего народа.

Говорят, счастлив тот, дела и слава которого переживают его самого. Идеи, помыслы и дела Марса Фазыловича живы и продолжаются в делах его соратников, учеников. Он был Учителем и Наставником от Бога, всегда искренне и шедро передавал молодым поколениям свои опыт и знания, воспитал целую плеяду видных научных и государственных деятелей Казахстана. Я горжусь тем, что он мой Учитель и Наставник. Как личность это был широчайшей, красивой души человек. А.П. Чехов говорил, что в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Это про него.

Пользуясь случаем, желаю фонду успехов в продвижении идей и инноваций Марса Фазыловича во имя новых поколений и процветания нашей Родины – Республики Казахстан!»

Заутбек ТУРИСБЕКОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол
Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова

Новости партнеров