В Казыгуртском районе празднуют рекордный сбор урожая

99
Рекордный сбор урожая сельчане Казыгурсткого района отметили праздничной ярмаркой "Золотая осень"
Ярмарку посетили огромное количество людей
Ярмарку посетило огромное количество людей

Сбор рекордного урожая сельчане Казыгуртского района отметили праздничной ярмаркой «Золотая осень». В честь успешного окончания сельхозработ покупателям — продукты по цене ниже рыночной, передовикам — награды от акимата района.

Лук по 45 тенге, картошка — по 50, мед — по 800 тенге за килограмм. Пенсионерка Валентина Сидорова, как и остальные покупатели, с удовольствием запасается продуктами. На 20-30 процентов дешевле, чем на рынке, продают свою продукцию дехкане Казыгуртского района.

Валентина Сидорова, пенсионерка: «Ничего, не жалуемся. Кушать есть что. Пенсию дают вовремя. Самое главное — здоровье есть. Денег хватит. Еще картошку хочу купить».

Довольны покупатели, довольны и продавцы. В хозяйстве у Болата несколько сотен овец. Поголовье в этом году значительно выросло. На ярмарку животновод привез три мясные туши. Мясо по 850 тенге за килограмм мигом разобрали.

Болат, фермер: «Без посредников хорошо. Приезжаем и продаем. Выгодное дело и для нас, и для жителей».

Аким Казыгуртского района Болатбек Кустауов гордо осматривает торговые ряды на импровизированном рынке. А гордиться действительно есть чем. Сельчане собрали за сезон 18 тысяч тонн картошки, 400 тонн винограда, развиваются тепличные комплексы, растет объем орошаемых земель.

Болатбек Кустауов, аким Казыгуртского района: «Этот сельскохозяйственный год для аграриев был благоприятным. По сравнению с 2012-м сбор урожая в среднем в два раза больше. Например, в этом году пшеницы собрали в среднем по 26 центнеров с гектара. Валовой сбор составил 95 тысяч тонн».

Передовикам агропромышленного сектора по старой традиции аким вручил грамоты и ценные подарки.

Новости партнеров