3 декабря — Международный день инвалидов

330
Айманкуль Турдалиева, инвалид третьей группы, жалуется, что ей трудно спускаться по лестнице

Этот день был провозглашен для того, чтобы современное общество уважало права людей с ограниченными возможностями. К сожалению, на деле большинство инвалидов продолжает чувствовать себя ущемленными.

На сегодняшний день в Шымкенте живут более 21000 инвалидов. Среди них и Мейманкуль Турдалиева. Инвалид второй группы стала пленницей в собственной квартире. Вот уже полгода попытки женщины встать с постели заканчиваются неудачей. За 56-летней Мейманкуль ухаживает ее сестра — инвалид третьей группы. Но и она не в силах обеспечить ей условия для полноценной жизни.

Айманкуль Турдалиева, инвалид третьей группы, жалуется, что ей трудно спускаться по лестнице
Айманкуль Турдалиева, инвалид третьей группы

Айманкуль Турдалиева, сестра: «Нам сказали, что инвалиду второй группы коляска не полагается. Поэтому моя сестра даже не может выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Раньше она могла ходить, опираясь на тросточку, теперь и это уже не под силу».

В новую квартиру в микрорайоне «Нурсат» сестры Турдалиевы переехали два года назад. В очереди за квадратными метрами простояли 26 лет. Однако радовались собственному жилью сестры недолго. В новом доме они как в ловушке, говорит Айманкуль.

Айманкуль Турдалиева: «Лифт у нас платный и к тому же часто ломается. Мы живем на четвертом этаже. Мне, инвалиду третьей группы, очень трудно подниматься по лестнице. Даже если моей сестре и выдадут коляску, даже не знаю, как я буду ее спускать по этим лестницам».

Работу инвалидам найти тоже нелегко. «Особых» людей работодатели не воспринимают всерьез .

Максат Джолдасбеков, начальник отдела занятости и социальных программ Шымкента: «По квоте каждое предприятие должно обеспечивать работой 3% процента людей с ограниченными возможностями. Есть предприятия, которые соблюдают эти нормы, а есть пренебрегающие ими. Но мы стараемся помочь инвалидам, которые приходят с просьбами их трудоустроить».

На сегодняшний день в Шымкенте, который претендует на звание города-миллионника, инвалиды остаются за бортом жизни. Попасть во многие учреждения эти люди без посторонней помощи просто не могут. Пандусы в городе можно пересчитать по пальцам, а автопарк специальной службы — инватакси — насчитывает всего 4 машины.

Новости партнеров