С момента крушения АН-72 и гибели пограничников прошел год

262
Останки упавшего самолета АН-72

Сегодня исполняетcя ровно год с момента трагедии, которая потрясла всю страну. 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе упал военно-транспортный самолет АН-72, на борту которого летели первые руководители пограничных войск. Не выжил никто. В региональном управлении пограничной службы службы «Онтустiк» сегодня прошел поминальный обед в честь погибшего полковника Павла Доценко, который возглавлял это ведомство. Впервые с момента трагедии вдова погибшего пограничника дала журналистам откровенное интервью.

Павел Доценко
Павел Доценко

В региональном управлении пограничной службы «Онтустiк» поминали Павла Доценко. Видеоролик о погибшем пограничнике заставляет присутствующих плакать. Боль потери еще свежа. Среди сослуживцев и родных мог бы сидеть и сам полковник Доценко. И обед этот мог быть праздничным, новогодним, но судьба распорядилась иначе.

Останки упавшего самолета АН-72
Останки упавшего самолета АН-72

Авиакатастрофа в прошлом году унесла жизни 27 человек. Среди них члены экипажа и руководители погранвойск. В таком составе летать запрещено. Да и разбушевавшая в ту ночь непогода, казалось, отговаривала от полета. Но они все-таки сели в самолет и отправились, как потом оказалось, в последний путь.

Вдова Ольга Доценко до сих пор не может поверить в смерть мужа
Ольга Доценко

Вдова погибшего руководителя Южно-Казахстанской погранслужбы до сих пор не может поверить в смерть мужа. В тот трагический вечер, вспоминает Ольга, она вдруг начала беспокоиться и не могла найти себе места. На звонки Павел Доценко не отвечал, его телефон был отключен. А что было потом, Ольге рассказывать тяжело. Из последнего рейса мужа она ждет до сих пор.

«Я настолько сильно люблю своего мужа, я не знаю, я не представляю своей дальнейшей жизни без него. Год прошел, как будто во сне. Хочется проснуться, чтобы все это закончилось и чтобы все было, как раньше», — говорит Ольга Доценко.

фото1После крушения АН-72 место трагедии оцепили. Расшифровка черного ящика и результаты расследования показали, что такой военный самолет упал из-за плохой погоды, неисправности техники и человеческого фактора. Родные погибшего полковника Доценко говорят, что после крушения военного самолета осиротела не только их семья, но и вся казахстанская погранслужба. 30 декабря 2012 года в Шымкенте состоялась панихида. А на следующий день Новый год многие казахстанцы встречали в траурной атмосфере. 20 декабря 2013 года на месте трагедии в Сайрамском районе поставили памятник погибшим пограничникам.

Через несколько месяцев после авиакатастрофы у полковника Павла Доценко родился внук. О нем, как рассказали его родные, погибший пограничник давно мечтал.

Новости партнеров