Десятки сельских школ вошли в черту города

321
Учителей радует то что теперь за дополнительную работу они получают деньги
Учителей радует то что теперь за дополнительную работу они получают деньги
Учителей радует то, что теперь за дополнительную работу они будут получать деньги

В черту города вместе с территорией вошли учебные заведения трех районов области: Толебийского, Сайрамского и Ордабасинского. Сельские учителя, потерявшие надбавку к зарплате (25%) после включения школ в сферу городского образования, вновь воспрянули духом. Теперь после изменения статуса учебных заведений им будут оплачиваться мероприятия в школах, проводившиеся раньше на общественных началах.

С присоединением к Шымкенту изменится и отношение школьников к учебе, надеются учителя. Квоты в конкурсе грантов выпускники сельских школ будут возмещать реальными знаниями.

Гульжан Тургунбаева, директор СШ №122:»Теперь всем выпускникам придется рассчитывать на собственные силы. Тот, кто будет усиленно заниматься, не рассчитывая на льготы, поступит на грант и сможет получить хорошую специальность».

Под юрисдикцию городского отдела образования перешли несколько десятков школ из трех районов области. В прошлом году в 84 школах района насчитывалось 108 тысяч учащихся, сейчас их численность увеличилась на 30 тысяч. Армия учителей пополнилась пятью тысячами новых кадров. И теперь главная задача руководства городского образования — обеспечить новые школы материально-технической базой.

Жанат Тажиева, руководитель ГорОНО
Жанат Тажиева, руководитель горОО

Жанат Тажиева, начальник городского отдела образования: «Мы должны обеспечить эти школы всем необходимым. Возможности для этого у нас есть. Государство выделяет все, что необходимо. И мы должны приложить усилия, чтобы бывшие сельские ученики получили качественные знания».

Город нуждается в еще как минимум восьми учебных заведениях. Одной школе требуется капитальный ремонт. В трех школах дети учатся в три смены. Эти проблемы руководство городского отдела образования так же планирует решить в ближайшее время.

Новости партнеров