В Шымкенте отметили праздник Рождества Христова (фоторепортаж)

211
Люди зажигают свечи чтобы сердце стало путем к Вифлеемским яслям

Православные жители Южно-Казахстанской области отметили праздник Рождества Христова, один из главных праздников христианского мира. Торжественные богослужения начались в полночь с 6 на 7 января.

18

Рождество началось традиционным Крестным ходом, когда тысячи православных со свечами в руках выходят на улицу с песнопениями и молитвами. Ночью также совершается ранняя литургия. Многие православные остаются в храмах до утра — начала утренних богослужений.

3

Ежегодно тысячи людей приходят в храмы зажечь свечи. Православные христиане считают, что звезда, венчающая привычную новогоднюю елку, должна напоминать о Вифлеемской звезде, той самой первой звезде сочельника, которая появилась на небе, когда родился Иисус. Эта звезда и привела волхвов к богомладенцу.

В церкви нарядили вечнозеленую елку - символ вечной жизни
В церкви нарядили вечнозеленую елку — символ вечной жизни

Приходящие в храм зажигают и ставят свечи. В этом тоже есть смысл. Свеча — символ души, которая горит перед Богом. Горит и освещает путь другим. Зажженная свеча в церкви перед Рождеством показывает, что в этой церкви ждут Христа. Каждому знакомо счастье, когда рождается человек, и каждый из нас хоть однажды соприкасался с тайной любви. Именно поэтому события Рождества Христова, при всей их непостижимости, близки сердцу каждого православного человека.

Люди зажигают свечи чтобы сердце стало путем к Вифлеемским яслям
Люди зажигают свечи, чтобы сердце стало путем к вифлеемским яслям
сотни людей отмечали праздник Рождества в церкви
Сотни людей отмечали праздник Рождества в церкви
14
Свеча — символ души, которая горит перед Богом
Рождество Христово
Рождество Христово

515

16

Новости партнеров