Бродячие животные угрожают безопасности и здоровью шымкентцев

Шымкентцам угрожают бродячие псы
Шымкентцам угрожают бродячие псы
Шымкентцам угрожают бродячие псы

Житель мкр. Асар Мынбосын Есбол вынужден каждый день ездить на уколы. Ребенок считает дни, когда закончится лечение. Бросить получать уколы он не может. Это опасно для его жизни, ведь его покусала собака.

«Я был у друзей, смотрел, как одноклассники стравливали своих собак. Одна убегая меня покусала», — рассказал Есбол Мынбосын.

Все чаще в последнее время стали нападать на взрослых и детей домашние собаки. Те, у которых есть хозяева. По сведениям врачей только в январе от укусов собак пострадали 300 человек. Более половины были покусаны домашними собаками.

«Количество пострадавших от домашних животных по сравнению с прошлыми годами выросло на 64 %», — говорят медики.

У специализированной бригады по отлову бродячих животных тоже много работы. Каждый день 6 бригад отлавливают до 100 собак. 31 млн тенге — такова стоимость жизни свыше 20 000 бродячих кошек и собак, которых должны отловить до конца этого года. Средства выделены из городского бюджета.

«Сейчас мы будем отлавливать собак, пока хватит средств. Но если в связи с присоединением новых населенных пунктов, средств будет не хватать, обратимся с просьбой о дополнительном финансировании», — поясняют ветеринары.

Как отмечают специалисты, случаев, когда домашние животные набрасываются на прохожих, становится все больше. Людям стоит помнить несложные правила содержания животных. Если бы собак держали на привязи и кормили их вовремя, таких случаев было бы меньше, — говорят специалисты.

(видеосюжет)

Новости партнеров