Шымкентские каратисты завоевали сразу два кубка на республиканском соревновании

182
Карате
Обладатели "Кубков Жетысу" по каратэ шинкиокушинкай

Силу духа и безупречную тактику ведения боя продемонстрировали каратисты Шымкента на «Кубке Жетысу» по шинкиокушинкай, который прошел в Талдыкоргане. В активе наших земляков два кубка за первое место и один за второе. За звание сильнейшего мастера восточных единоборств и регалии республиканского первенства боролись более 500 спортсменов со всего Казахстана. Пять из них представляли нашу область.

Обладатели "Кубков Жетысу" по каратэ шинкиокушинкай
Обладатели «Кубков Жетысу» по карате-шинкиокушинкай

«К этим соревнованиям готовились с сентября, все ребята новенькие, они занимаются уже примерно шесть месяцев. Ребята старались и добились таких результатов», — рассказал Данияр Баубек, тренер по карате-шинкиокушинкай.

В личном кумите одним из первых обладателей «Кубка Жетысу» стал дебютант Ильяр Давранов. 10-летний спортсмен провел на татами четыре поединка и во всех одержал уверенную победу. Несмотря на юный возраст, Ильяр самый опытный представитель нашей области из пяти каратистов.

«Я занимаюсь карате уже год. За это время четыре раза принимал участие в областных соревнованиях и занимал первые места. А в больших турнирах я участвую впервые, и это мой первый трофей престижного состязания», — говорит Ильяр Давранов, победитель «Кубка Жетысу»

13-летнему Зафару Мусаметову, в отличие от товарищей, удалось занять лишь второе место. Однако начинающий спортсмен не отчаивается и надеется, что к следующему турниру он будет готов на все сто процентов.

«Я провел на татами три поединка. Над двумя соперниками мне удалось с легкостью одержать победу, но последний бой оказался сложным. Соперником был опытный боец из Талдыкоргана. В следующий раз мы встретимся на татами, и я возьму реванш», — надеется Зафар Мусаметов, серебряный призер «Кубка Жетысу».

Впереди каратистов шинкиокушинкай ожидают не менее важные старты, в том числе чемпионат Азии, который пройдет в марте в Алматы.

Новости партнеров