Слово о полку бессмертном

360
Фото с сайта bezformata.ru

Время летит стремительно, очевидцев страшной войны 1941-1945 годов все меньше, но мы не имеем права допустить, чтобы в день Победы парадные ряды редели. Победители должны идти плотным победным строем. В любые времена.

…Моя мама родилась чуть раньше войны – в сороковом. И самым глубоким воспоминанием маленькой Татьяны было стремительное уменьшение тарелок на обеденном столе некогда большой семьи. Почти в одночасье их количество уменьшилось с шести до трех. Дядя, папа и дед ушли на фронт. В сорок четвертом добавилась одна тарелка. Но не надолго – дедушку, военного фельдшера, из госпиталя отправили домой умирать.

По вечерам за этим столом собирались женщины со всей улицы. Но тарелки не ставились. Эти вынужденные девичники объединяли не ужины – общее горе заставляло женщин жаться друг к дружке, переживать вместе страшную беду, одну на всех. Женщины много говорили и пели. Но Таня не помнит ни одной веселой песни. Только грустные, пронзительные, заставляющие малышку сжиматься от непонятной еще, не детской тоски.

Лица своего отца Таня не помнит. Только высоченные голенища кирзовых сапог – Таня была выше совсем чуть-чуть. И огромные ладони, крепко, но необыкновенно нежно обнимающие девочку…

Танины мама и бабушка всю жизнь прожили воспоминаниями о мужьях, сыновьях и братьях. Война не вернула женщинам ни одного мужчины. В послевоенные годы подросшая Таня узнавала от мамы и бабушки все новые подробности жизни своих близких. Взрослые никогда не говорили о своих мужчинах в прошедшем времени, и поэтому для Татьяны и отец, и дедушка, и дядя всегда были живы. Пусть просто в сердце, в памяти, но живы…
Живы они и для меня, Таниной дочери, живы они и для моих детей.

С каждым годом фотографии моих героических дедов тускнеют. Выцветают надписи на обороте: «любимой…», «дорогой…» И все же старенький кожаный портфельчик с документами, хранящий войну нашей семьи, заставляет жить достойнее, лучше – на дедов равняясь, в их честь и память.

Как правильно сделать штандарт
Как правильно сделать штандарт

А помочь освежить снимки всегда можно. В этом году мы решили поддержать акцию «Бессмертный полк», стремительно набирающую обороты в российских и нескольких казахстанских городах. Для того чтобы встать в ряды Бессмертного полка, нужно изготовить штандарт с фотографией человека, прошедшего войну и зарегистрироваться на сайте Бессметного полка.

Вот тут-то и пригодятся компьютерные навыки продвинутой молодежи. Молодые люди, вспомните, что есть на свете волонтерское движение. Присоединяйтесь, помогите некомпьютеризированным соседям, друзьям, родственникам отсканировать военные фото, написать краткое письмо, изготовить штандарт. Подарите им возможность в день Победы пополнить ряды полка памяти.

… Вспыхивает сигналами о новых письмах редакционная электронка. В каждом из них – жизни. Длинные и короткие, но до жути похожие – жизни солдат, прошедших мясорубку самой страшной войны… Заставить потускнеть или выцвести Память невозможно.

Запиши деда в полк

Новости партнеров