Сообщение о банкротстве банков Казахстана назвали провокацией

430
банкомат
сообщение
SMS-рассылку получали казахстанцы по Whatsapp

Слух о банкротстве казахстанских банков уже два дня будоражит казахстанцев. В SMS-рассылке, который получили миллионы жителей Астаны, Алматы и Шымкента, говорится, что Казахстан ожидает финансовый хаос. Анонимный источник призывает граждан срочно снимать деньги со счетов. Сегодня главный банкир страны Кайрат Келимбетов заявил, что SMS-сообщение является провокацией.

Неизвестный автор этого послания то ли хотел пошутить, то ли намеренно вызвать ажиотаж, но заработало «сарафанное радио» — и вкладчики хлынули в банки снимать деньги со счетов и депозитов.

«Меня предупредили, что надо забрать деньги из банка. А у меня как раз зарплата лежала на счету. Говорят, обанкротятся банки», — говорит Наталья Дивина, жительница Шымкента.

Банкомат БЦК
Некоторые казахстанцы решили поверить слухам

SMS-сообщения о банкротстве казахстанских банков активно распространялись по мобильному чату Whatsapp и в интернете. На провокационную рассылку незамедлительно отреагировали казахстанские банки и назвали сообщение фикцией. Правда, многие казахстанцы решили поверить слухам. Вопреки официальным заявлениям, вкладчики стали массово обнулять счета и снимать деньги с депозитов. Из-за действий SMS-террористов банки страны понесли потери.

Ерлан Орынбаев, директор ШФ «Банк ЦентрКредит»: «Ажиотаж наблюдается. К сожалению, есть такой фактор. Т.е. отток там депозитов».

Руководители финансовых институтов заявляют, что сейчас финансовые учреждения работают в штатном режиме. Сегодня председатель Национального Банка РК рассказала, что в казахстанских банках «средств как в национальной, так и в иностранной валюте — достаточно». Банкиры призвали вкладчиков не поддаваться панике и не реагировать на провокации.

Банк ЦентрКредит
Финансовые учреждения работают в штатном режиме, заявили руководители банков

Ерлан Орынбаев, директор ЮКОФ «ЦентрКредитБанк»: «Я с полной уверенностью заявляю, что банк и дальше будет работать, процветать. И я надеюсь, что и дальше будет успешно предоставлять услуги».

Одними опровержениями руководители банков ограничиваться не намерены. Провокаторам эта шутка с рук не сойдет. Их поиском уже занялись. Так, Kaspi Bank предложил 100 миллионов тенге тем, кто поможет найти инициаторов провокационного сообщения. А «ЦентрКредитБанк» подал судебный иск.

Новости партнеров