В Шымкенте дорожает золото

1906
Золотые изделия

От 5000 до 5500 тенге за грамм золота сегодня можно получить в городских ломбардах. В связи с девальвацией стоимость одного грамма драгоценного металла выросла на 1500 тенге, говорят оценщики. Резкий рост цен на ювелирные изделия вызвал ажиотаж среди шымкентцев. И как отмечают работники ломбарда, желающих сдать золотые украшения хоть отбавляй.

Грамм золота в ломбардах подскочил сразу на 1500 тенге
Грамм золота в ломбардах подскочил сразу на 1500 тенге

Лаура Амансеры, эксперт-оценщик: «Раньше мы по 4000 тенге за грамм золото принимали, сейчас цены поднялись, поэтому желающих стало больше. Клиентам это выгодно».

Если стоимость золота в городских ломбардах уже поднялась, то в некоторых магазинах Шымкента ювелирные украшения из драгоценного металла все еще можно приобрести по старой цене. Так, стоимость одного грамма золота здесь варьирует от 6000 до 8000 тенге. Правда, по словам самих продавцов, такие цены продержатся недолго, пока поставщики не установят новую стоимость.

Канат Аманов, продавец: «Цену на золото мы пока не поднимали. Но все знают, что по стране доллар поднялся, теперь и наши поставщики говорят, что следующий завоз золота обойдется дороже. Цена за грамм вырастет на 600-700 тенге».

Золотые украшения еще можно купить по старой стоимости, но цена продержится недолго
Золотые украшения еще можно купить по старой стоимости, но цена продержится недолго

Старая цена на золото радует горожан, поэтому драгоценный металл они спешно раскупают, пока он не подорожал.

Аскар, горожанин: «Все в цене поднялось, значит, и золото подорожает, поэтому и берем, это хорошее вложение».

К слову, резкий рост доллара заставляет шымкентцев ломать голову над тем, в чем же хранить свои кровные. Эксперты-оценщики советуют открывать депозиты в долларах и вкладывать деньги в драгоценные металлы.

 

Новости партнеров