Неплательщикам станет невыгодно оттягивать срок возврата долга

176
Фото из архива Otyrar.KZ
Теперь невыгодно оттягивать срок возврата долга по решению суда.
Теперь невыгодно оттягивать срок возврата долга по решению суда.

Теперь невыгодно оттягивать срок возврата долга по решению суда. Дело в том, что в законодательство вопросам совершенствования исполнительного производства внесли изменения.
По ним судебный исполнитель обязан обратиться в суд и взыскать с должника пеню в 0,1 процента от долга за каждый день просрочки. Об этом пишет информационный портал NV.kz.

Изменения в законодательстве сильно усложнили жизнь должникам. Теперь они должны в течение двух дней выполнить решение суда. Причем, независимо от того, возврат ли это долга за коммунальные услуги в 3000 тенге или погашение кредита в 10 миллионов тенге. Пока неплательщик будет медлить, на его долг набежит пеня – 0,1 процента от суммы долга или стоимости взысканного имущества, к примеру, квартиры.

«После того, как решение суда будет исполнено, судебный исполнитель обязан обратиться с представлением в суд о взыскании пени», – объясняет пресс-секретарь департамента по исполнению судебных Карагандинской области Асель Ахмалишева. – «Пеня начинается начисляться спустя два дня после того, как судебный исполнитель принял дело к производству и уведомил должника. Раньше был срок на добровольное исполнение решения суда. Но в связи с поправками в законодательство их отменили».

Получается, к примеру, если человек оплатил долг за коммунальные услуги в 3000 тенге спустя 10 дней после получения уведомления, то ему потом придется отдать предоставителю услуг еще 30 тенге. А если это была просрочка по долгу в 10 миллионов тенге, то пеня за тот же срок составит уже 100 тысяч тенге. Судебные исполнители считают, что это хороший стимул вовремя исполнять решение суда.

Есть в законодательстве еще одно новшество. «Согласно новым требованиям должник обязан до окончания исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях вызова являться к судебному исполнителю, – говорит Асель Ахмалишева. Неявка влечет административную ответственность».

Причем, должник должен отмечаться у судебного исполнителя независимо от того, платит он алименты или возмещает человеку материальный ущерб. В первом случае ему придется ходить к приставу и носить квитанции об оплате каждый месяц до тех пор, пока его дети не станут совершеннолетними. А во втором – пока он полностью не погасит долг. В противном случае судебный исполнитель будет вынужден обратиться в суд и привлечь уклониста к административной ответственности. Штраф для физических лиц составляет от 1 до 3 МРП (от 1852 до 5556 тенге), для должностных лиц – от 5 до 10 МРП (от 9260 до 18520 тенге).

Новости партнеров