Шахматную школу имени Жансаи Абдумалик открыли в Шымкенте

2805

Самый молодой гроссмейстер среди девушек в истории шахмат Жансая Абдумалик приехала в Шымкент на открытие шахматной школы в  Южно-Казахстанском государственном педагогическом институте, названной ее именем.

Шахматная школа отныне действует в одном из корпусов здания ЮКГПИ
Шахматная школа отныне действует в одном из корпусов здания ЮКГПИ

Студенты ЮКГПИ приветствуют "Шахматную принцессу"
Студенты ЮКГПИ встречают «шахматную принцессу»
Ректор ЮКГПИ Оналбай Аяшев приветствует объятием Жансаю Абдумалик
Ректор ЮКГПИ Оналбай Аяшев приветствует Жансаю Абдумалик

Открытие шахматной школы имени Абдумалик было посвящено и юбилею дедушки Жансаи — Абдумалику Аширову. Советнику ректора ЮКГПИ, доктору химических наук, профессору Аширову исполнилось 70 лет.

Слева на право: ректор ЮКГПИ Оналбай Аяшев, гроссмейстер среди девушек Жансая Абдумалик, советник ректора ЮКГПИ Абдумалик Аширов
Слева направо: ректор ЮКГПИ Оналбай Аяшев, гроссмейстер среди девушек Жансая Абдумалик, советник ректора ЮКГПИ Абдумалик Аширов

«В этой школе будут тренировать гроссмейстеры. Самое главное — найти талантливых детей и сделать из них чемпионов. В моей спортивной карьере огромную поддержку мне оказывают родители. Они меня научили играть в шахматы, отдали в секцию по шахматам, до сих пор ездят со мной на различные соревнования и дают советы перед партиями. Я начала играть в шахматы в шесть лет, меня папа научил, он раньше тоже играл», — рассказывает Жансая Абдумалик.

Жансая Абдумалик вместе с отцом Данияром Ашировым
Жансая Абдумалик с отцом Данияром Ашировым

В разговоре с журналистами Жансая Абдумалик призналась, что в свободное время будет приезжать в Шымкент и давать сеансы одновременной игры начинающим шахматистам. Сейчас «шахматная принцесса» готовится к чемпионату мира среди женщин.

«Моя мечта стать «шахматной королевой», поэтому нужно выиграть чемпионат мира среди женщин. К ответственным соревнованиям я готовлюсь основательно, тренировки проходят интенсивно», — говорит Жансая Абдумалик.

Шахматистка рассказала об открытии в Алматы шахматной академии имени Ж. Абдумалик и поделилась впечатлениями об игре против титулованного спортсмена, гроссмейстера Анатолия Карпова.

«После торжественной церемонии открытия шахматной академии в Алматы я сыграла несколько партий с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. Для меня это было большой честью. Играли мы с ним 4 партии — 2 рапита, 2 блица. Две партии рапита я проиграла. В первой блиц-партии у нас была ничья, а во второй я выиграла», — рассказала Жансая Абдумалик.

Перерезать ленту доверили гроссмейстерам приехавшим из Астаны
Перерезать ленту доверили гроссмейстерам
Шахматный зал
Шахматный зал
Жансая осмотрела все залы и кабинеты шахматной школы
Жансая осмотрела все залы и кабинеты шахматной школы

В коридоре Жансаю поджидали ее поклонники
В коридоре Жансаю поджидали ее поклонники
"Шахматная принцесса" раздавала автографы
«Шахматная принцесса» раздавала автографы
Поклонниками оказались ученики Назарбаев интеллектуальные школы
Поклонниками оказались ученики «Назарбаев Интеллектуальной школы»

(видеосюжет)

Новости партнеров