Специалисты ищут причину обрушения жилого дома в Шымкенте

161
В момент обрушения в жилище находились хозяева дома и гости, но никто из них не пострадал
В момент обрушения в жилище находились хозяева дома и гости, но никто из них не пострадал
В момент обрушения в жилище находились хозяева дома и гости, никто из них не пострадал
В момент обрушения в жилище находились хозяева дома и гости, никто из них не пострадал

Четверо спасателей отдельного отряда департамента по ЧС, прибывшие на место происшествия 9 марта, помогли извлечь из развалин документы и ценные вещи.

Чтобы оценить масштабы происшествия, на место ЧП выехала специальная рабочая группа под руководством заместителя акима Шымкента Бейсенбека Жанбосынова. По словам хозяев дома, в обрушении строения виноваты соседи. Якобы в ходе строительства они засыпали арык, отводивший дождевую воду от построек. Дом, которому более 70 лет, за последнее время подтапливало несколько раз.

Юрий Лобковский, пострадавший: «Раньше вода проходила здесь спокойно, но после того, как прошло строительство по соседству, весь арык оказался засыпан мусором и землей».

Есть и еще одна версия обрушения здания: несоблюдение строительных норм при возведении дома. Стены обрушившегося жилища были возведены поверх кирпичного фундамента, что так же могло повлиять на его устойчивость. Настоящие причины обвала потолка и стен постройки будет искать специальная комиссия.

По словам Юрия Федоровича в обрушении здания виновны соседи
По словам Юрия Федоровича, хозяина дома, в обрушении здания виновны соседи

Нурболат Дербесов, руководитель УЧС г. Шымкента: «Здесь рядом находится кафе «Пусан». Арык, который проходит возле него, после строительных работ оказался засыпан. Вода по нему не проходила, протекая под домом. При этом само здание построено с нарушениями — рядом не предусмотрен отводящий арык. Такие нарушения наблюдаются у многих домовладельцев, так как никто из них не чистит прилегающие ирригационные системы. В этом случае вода также попадала под кирпичный фундамент, что в конце концов и привело к обрушению дома. Сейчас вышло постановление акимата о создании специальной комиссии».

В городе еще много жилых домов, которым грозит подобная участь. Многие арыки, пролегающие по жилым массивам, сегодня заполнены бытовым мусором и листвой. Поэтому городские власти решили поставить чистоту ирригационных сооружений под особый контроль, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций в сезон повышенной влажности.

Новости партнеров