В Шымкент приехал министр регионального развития РК

243

С рабочим визитом в Южно-Казахстанскую область прибыл министр регионального развития РК Болат Жамишев. В Шымкенте столичный гость посетил индустриальную зону «Оңтүстік», на территории которой ознакомился с продукцией таких компаний, как ТОО «Spirit Kazakhstan», ТОО «ЮгРегионПласт», ТОО «Ferrum Vtor», ТОО «Фирма Дана» и ТОО «HILL Corporation».

22222
В Шымкент приехал министр регионального развития РК

В акимате области министр провел селекторное совещание с регионами страны по вопросам развития и финансирования индустриальных зон. Так, в рамках в программы «Дорожная карта бизнеса-2020» министерством были выделены средства на финансирование в текущем году 15 индустриальных зон в трех областях: одной индустриальной зоны (ИЗ) — в Актюбинской области, четырех — в Кызылординской и десяти в Южно-Казахстанской.

ардак2
Столичный гость ознакомился с продукцией южноказахстанских компаний

В ходе совещания Б.Жамишев отметил, что Южно-Казахстанская область занимает лидирующую позицию по созданию и развитию индустриальных зон, эффективности бюджетных инвестиций. Как заявил министр, ЮКО также выбивается в лидеры по развитию предпринимательства и индустриализации. Подводя итоги совещания, министр поручил к 1 апреля текущего года акиматам областей, городов Астаны и Алматы предоставить в министерство бюджетные заявки по созданию индустриальных зон в каждой области, которые будут рассматриваться с учетом их эффективности.

Во второй половине дня Болат Жамишев посетил швейный цех по пошиву мужских классических костюмов ТОО «Golden Nomad». Данный проект реализован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде субсидирования процентных ставок по кредиту. Далее министр побывал на заводе ТОО «KARLSKRONA LC AB» по производству дисковых поворотных затворов и ТОО «Экофарм» по выпуску изделий медицинского назначения.

ардак
ЮКО также выбивается в лидеры по развитию предпринимательства и индустриализации, заявил Б. Жамишев

Кроме того, министру была продемонстрирована выставка инновационных проектов, которые получили государственные гранты. Сегодня под маркой «сделано в Казахстане» выпускается натуральная продукция «Айсауле». Это косметическая линия, разработанная по уникальным рецептам. Здесь можно было увидеть спрессованный сухой молочный продукт — шубат, который также делают местные производители. Аналог керамической плитки и столешницы из специального пластика, изготавливаемых по турецкой технологии, представило предприятие М-ЕLLET.

ардак1
Министру была представлена выставка инновационных проектов

В ходе совещания предприниматели задали министру множество интересующих вопросов и посетовали на высокое субсидирование ставки. Максимальный размер ставки составляет 14% годовых. И, по словам предпринимателей, никто не заинтересован в их снижении. Поэтому здесь было озвучено предложение пропорционального соотношения: 50% отдать банкам, 50% — предпринимателям.

Мырзахметов
В ходе совещания предприниматели задали министру множество интересующих вопросов

На этот вопрос ответил вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин: «Сегодня надо переходить к более мягким инструментам, например, гарантирование выделения грантов. Все-таки субсидирование, если брать аналог, это рыба, которую мы даем предпринимателям, а не удочка, которой предприниматели должны сами ловить рыбу. Потом я не согласен с вами с тем, что банки не заинтересованы в снижении процентной ставки. С момента, как только начала работать «Дорожная карта бизнеса», средняя ставка банковского рефинансирования снизилась до 12,85%. Все зависит от стратегии, которую банк применяет. Если он захочет завоевать какую-то область, например, по работе с малым и средним бизнесом, то, естественно, на кредитных комитетах, стратегических документах банка будет идти речь о снижении ставки. Мы говорим о том, что у нас ограниченные бюджетные ресурсы, и толькоэта мера позволяет нам привлечь как можно больше предпринимателей».

Болат Жамишев, министр регионального развития: «Вы должны брать кредиты по тем ставкам, которые можете обслуживать. Не можете обслуживать — не берите. Вот так бы я ответил на этот вопрос».

Министр отметил, что Южно-Казахстанская область сегодня занимает в республике лидирующие позиции по развитию индустриальной зоны.

Новости партнеров