Жанбота Алдабергенова победила в акробатике на этапе Кубка Европы по фристайлу

296

В итальянском местечке Кьеза ин Вальмаленко (Италия) прошел заключительный этап Кубка Европы по фристайлу, сообщает sports.kz.

Жанбота Алдабергенов. Фото yujanka.kz
Фото //yujanka.kz | Жанбота Алдабергенова.

В первый день соревнований в лыжной акробатике у женщин первенствовала россиянка Александра Орлова. На втором месте оказалась украинская спортсменка Надежда Мохнацкая, а третий результат показала фристайлистка из Шымкента Жанбота Алдабергенова.

На следующий день девушки повторно соревновались в акробатических прыжках. На этот раз Алдабергенова никому не уступила пальму первенства, Орлова снова оказалась на пьедестале, но уже на второй строчке, а ее соотечетсвенница Любовь Никитина замкнула тройку призеров.

В общем зачете Кубка Европы Жанбота, набрав 350 рейтинговых очков, стала второй вслед за Орловой, у которой 449 баллов в активе, третье место у Никитиной — 263 очка. Еще две казахстанки — Жибек Арапбаева и Ахмаржан Калмурзаева — поделили 28-ю позицию «тотала», заработав по 35 баллов.

Фристайл. Кубок Европы. Кьеза ин Вальмаленко (Италия),
Женщины. Акробатика. Второй старт

1. Жанбота Алдабергенова (Казахстан) — 80,64.
2. Александра Орлова (Россия) — 72,50.
3. Любовь Никитина (Россия) — 69,02.

Напомним, Жанбота Алдабергенова принимала участие в Олимпийских Играх в Сочи и заняла шестое место в акробатике. По приезду в родной город спортсменке спортивное руководство подарило автомобиль Matiz.