Жители села Сайрам возмущены временной регистрацией

Большинство вопросов так и остались нерешенными
Жители Сайрама против временной перерегистрации
Жители Сайрама против временной перерегистрации

Сайрамцы против странностей присоединения. Первыми все сложности уже ощутили на себе получатели пособий. Людей не устраивают меры, которые разработал акимат города. Бегать в поисках родни, желающей прописать сельчан в городских квартирах, сайрамцы отказываются, как и ездить в городские отделы ГЦВП. Говорят, все необходимые документы будут сдавать только в своем районном ЦОНе. Мы не просили присоединять нас к городу – главный аргумент жителей.

«Человек нуждается в получении социальной помощи, а вы его гоняете. Нам это надо? Это такая помощь у вас?» — не скрывает своего возмущения житель села Сайрам.

«Вы можете прописаться у своих родственников, а если нет городской родни, мы поможем оформить временную прописку», — пояснила главный специалист отдела координации занятости и социальных программ г. Шымкента Куляш Жакашева.

Уже не село, но еще не город. Сайрамский район прекратил все выплаты селу Сайрам. Поэтому сейчас, по словам жителей, некогда благополучное село погружается в хаос. А вопросы дорог, вывоза мусора и освещения улиц и вовсе не обсуждаются. Как бы в погоне за новым статусом мы не лишились того, что у нас было хорошего, переживают аксакалы. Да и обивать пороги госучреждений, переоформляя документы, – занятие не из приятных.

Большинство вопросов так и остались нерешенными
Большая часть вопросов так и осталась нерешенной

«Кому нужна эта ваша регистрация? Зачем нам выстаивать очереди в городе? Зачем нам вообще ехать в город за регистрацией? У нас ведь есть районные ЦОНы, посадите в них одного-двух людей, пусть работают!» — говорит аксакал.

Проблем, которые поднимали жители села Сайрам перед чиновниками городских отделов, немало. Только компетентные лица ответить на вопросы людей толком так и не смогли. Похоже, даже несмотря на заявления акимов о том, что механизм разработан, как этот самый механизм будет работать, пока не знает никто. Потому и возвращались люди со встречи недовольные – большая часть вопросов так и осталась без ответов.

(видеосюжет)

Новости партнеров