Мать ВИЧ-инфицированного ребенка с пятью детьми выселяют из дома в Шымкенте

467
Судоисполнители взломали замок и вошли во двор дома

Жительница Шымкента с пятью несовершеннолетними дочерьми, одна из которых больна ВИЧ, может остаться на улице. Дело в том, что дом, где живет семья, был заложен в банке, а несколько месяцев назад его продали.

Судоисполнители взломали замок и вошли во двор дома
Судоисполнители взломали замок и вошли во двор дома

Дом в банке заложил глава семейства. Единственный кормилец в семье занимался бизнесом. Дела шли удачно, как вдруг два года назад неизвестные зарезали мужчину в одном из кафе Шымкента. На произвол судьбы остались пятеро детей и вдова. Женщина устроилась на работу и собиралась сама оплачивать кредит, чтобы не лишиться дома. Но против нее выступили родственники погибшего мужа. Свекр, на имя которого был записан дом, решил его продать. Ни просьбы, ни уговоры не тронули пенсионера. Помогать пятерым осиротевшим детям родные тоже не захотели. В итоге дом все-таки продали. Почти четыре месяца многодетной матери приходили уведомления о выселении, но женщина категорически отказывалась съезжать. 11 апреля несколько судоисполнителей при свидетелях взломали замок ворот и вошли во двор дома. С ними была и новая хозяйка жилплощади. По словам судоисполнителя Жаксылыка Орманова, в случае отказа добровольно съехать из дома, правоохранительные органы будут вынуждены насильно выселить детей и их мать из дома.

Новая хозяйка дома требует многодетную мать немедленно съехать
Новая хозяйка дома требует, чтобы многодетная мать немедленно съехала

По словам многодетной матери, она несколько раз обращалась в суд с просьбой отсрочить выселение до конца учебного года. Женщине с пятью детьми некуда идти. Все ее родственники и родные мужа отвернулись от них, когда узнали о болезни ее средней дочери. В 2006 году девочку, как и сотни других детей, в больнице заразили ВИЧ-инфекцией. По словам матери детей, именно эта новость заставила охладеть свекра к своим внучкам и потом оставить их без крыши над головой.

После долгих уговоров новая владелица дома согласилась оставить семью жить там до 25 мая текущего года. А что делать дальше, многодетная мать не знает. Она переживает, что не сможет платить за квартиру, которую потом придется арендовать, и одновременно обеспечивать пятерых детей. Тем более одной из них нельзя прерывать дорогостоящую АРВ-терапию, которая помогает организму бороться со смертельным вирусом.

Комментарий по этому делу дали в отделе опеки и попечительства Шымкента. Главный специалист городского отдела образования Галымжан Еркинбек считает, что суд защитил права нового владельца дома, но «чисто с человеческой стороны нужно было позаботиться и о судьбе малолетних детей».

Новости партнеров