На стройках ЮКО часто не соблюдается техника безопасности

168
О нарушениях сообщили на специальной конференции посвященной всемирному дню защиты труда
О нарушениях сообщили на специальной конференции посвященной всемирному дню защиты труда
На стройках ЮКО часто не соблюдается техника безопасности
На стройках ЮКО часто не соблюдается техника безопасности

С каждым годом жертв несчастных случаев на производстве становится все больше, сообщили сотрудники инспекции труда на конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда. Основная причина производственных травм — экономия на спецодежде и защитной экипировке рабочих, говорят специалисты. Чаще всего правила нарушаются на предприятиях малого и среднего бизнеса и в сфере строительства.

Елубай Махатов, директор южноказахстанского филиала республиканского научно-исследовательского института защиты труда: «Больше всего сегодня нас волнуют организации, предприятия малого и среднего бизнеса, а также сфера строительства. Посмотрите любой объект — люди работают там без специальной одежды, без средств защиты, даже на 4-5 этажах работники передвигаются по стенам босиком или в китайских тапочках и спортивном трико. Это является грубейшим нарушением правил охраны труда при строительстве».

Только за 2013 год инспекция труда провела 1085 проверок, в которых выявили 2463 нарушения трудового законодательства. По всем нарушениям предприятиям были выписаны административные штрафы на общую сумму более 45 миллионов тенге. По итогам спецпроверки были выявлено лучшее безопасное предприятие, директора которого наградили дипломом.

Геннадий Тяхнибидин, директор ТОО «СтройМонтажСпецСтрой-1»: «Во-первых, проводятся инструктажи на рабочем месте. Во-вторых, бывают и семинары, где обучаются не только младшие сотрудники, но и ИТР, которые доносят свои знания до работников. Все сотрудники наши обеспечены средствами защиты, могут реагировать в любых ситуациях. Имеются медицинские работники непосредственно на участке, где выполняется работа».

Несмотря на профилактические меры, принимаемые государственными инспекторами труда, в 2013 году на предприятиях области произошло 101 происшествие, в которых 112 человек получили тяжелые травмы.

Новости партнеров