Обыкновенный вандализм

214
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Наконец-то дожили до времен, когда в бюджете появились средства на масштабное благоустройство города. Вы заметили, как здорово, ну просто замечательно стало в парках и скверах Шымкента! Они стали действительно местами отдыха. Исчезновение с их территорий разномастно-убогих торговых будок, киосков пошло только на пользу. Остались деревья, цветы, газоны, скамейки, скульптуры. А как меняются городские речки! У нас даже набережные появились – вот только-только на Наурыз торжественно открыли первый участок набережной Бадама. И что? А то, что спустя всего-то пару дней на ней были замечены юные вандалы. Эти детки, с выпирающим из них геном уничтожения, забавляются метанием камней по новеньким плафонам фонарей. Почему, спросите вы? А так, просто скуки ради…

Брошенная за много метров до урны обертка от мороженого, клочок газеты, пакет, банановая или апельсиновая кожура, окурок, пластиковая бутылка… Да чего только не может выкинуть наш человек по ходу своего перемещения в пространстве.

Откуда берутся вандалы? Причины на поверхности – безделье, необразованность, отсутствие культуры и воспитания, безнаказанность, жажда самовыражения и острых ощущений, пьянство, наркомания.

Как нам стать цивильнее? Хотя бы на людях, хотя бы в общественных местах вести себя культурнее? Наедине с собой каждый волен вести себя как ему хочется, это его личное дело, но коль рядом с тобой находится другой человек, будь добр считаться с его мнением, точкой зрения, отличной от твоей, уважать его право на личное пространство, чистый воздух (имею в виду сигаретный дым и чересчур навязчивый запах дешевого парфюма). Размышляя на эту тему, приходишь к известному выводу: все начинается с детства, с воспитания в семье. На одном из сайтов попался универсальный совет: «Вкладывайте в своих детей, пока они дети, потом будет поздно! Потом нужно будет вкладываться в адвокатов!» Солидарна с этим на все сто процентов!

К элементарным правилам хорошего поведения должны приучать родители – папы-мамы, бабушки-дедушки. Поздороваться, сказать «спасибо» за услугу, уступить место пожилому человеку в общественном транспорте, поблагодарить за знак внимания, подарок, доброе письмо. Не брать чужое, вовремя и в целости возвращать взятую книгу или другую вещь. Элементарно! А еще не бросать мусор, не портить имущество в садике, школе, кинотеатре, клубе, транспорте, на работе, в подъезде. Постепенно уходят в прошлое загаженные подъезды в многоэтажках. Входные двери с кодовыми замками в подъезды сделали свое доброе дело. В таких домах стало заметно чище и тише. Помните булгаковское: «Разруха не в клозетах, а в головах».

Под статьей о вандалах на побережье Бадама, размещенной на сайте Otyrar.kz, появилось немало эмоциональных откликов читателей сайта – видимо, тема задела-таки за живое. Читатель Асия пишет: «Штрафы высокие для родителей подростков и общественные работы по благоустройству города, и все это для всех без исключения в строгом порядке – только так можно привить любовь к родному городу. В этом случае молодые люди будут думать, плеваться им, мусорить, бить что-либо или не делать этого».

У другого читателя – Баура – такое мнение: «Обидно, обидно, очень обидно! В городе ловят курящих и сразу административный штраф оформляют. А здесь, наверное, подумали: за городом все будет о,кей. Не тут-то было. Видеокамеры надо устанавливать. И полицейскую точку. А попавшихся на вандализме наказывать по всей строгости. Конечно, обидно, опять не как у всех. В Астане все горожане понимают, а почему здесь это же не сделать?»

Прав Баур. На центральных улицах Шымкента, особенно на остановках, вовсю ловят тех, кто щелкает семечки, бросает шелуху и окурки мимо урн. Задержание, оформление протокола, штраф – этих мер оказалось достаточно для того, чтобы улицы города стали относительно чище. Любимое место прогулок девушки Дарьи Антонцевой – парк «Кен-баба». Там схожая ситуация. «У посетителей и гостей города, побывавших в одном из зеленых оазисов в центре города, обязательно возникнет вопрос: бывает ли слон розово-голубого цвета? – написала девушка в РАБАТ. – И только старожилы вспомнят, что слон этот с поднятым хоботом был голубого цвета, но вскоре его перекрасили в розовый. Сейчас же он выглядит как больное ветрянкой животное. Черная пантера «Багира» – еще один долгожитель парка. Надписи ненормативной лексики, признания в любви и желание увековечить свою дружбу – все это красуется на звере, совсем не радуя глаз посетителей парка».

Чтобы спасти Шымкент от вандалов, нужна культура. А поскольку привитие культуры – дело долгосрочное, предлагаем отделу ЖКХ, ДВД установить на набережных и в парках города больше видеокамер. Даст скорый эффект и система штрафов, которые за юных вандалов будут платить их родители. И в следующий раз подросток, помня обязательные родительские «уроки», сто раз подумает, прежде чем пульнет из рогатки в фонарь или раскурочит общественное имущество. А если поймается еще раз, то надо сажать его вместе с родителем на 15 суток. В таком случае родитель найдет время для того, чтобы вразумить отпрыска. Комментируя вандализм на набережной, MissX написала: «Да, пока наши люди не научатся беречь то, что для них делают, и уважать друг друга – НИЧЕГО хорошего не получится в нашем красивом городе. Обидно». Не надо обижаться, MissX. Надо действовать!

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров