В ЮКО подвели итоги отопительного сезона

117
"З-Энергоорталык"
"З-Энергоорталык"
«З-Энергоорталык»

По данным Батырши Маханова, замруководителя управления энергетики и коммунального хозяйства ЮКО 3211 бюджетных предприятий этой зимой получили тепло согласно нормативам.

На это было использовано 159,9 тыс. тонн твердого топлива и 5,7 млн. тонн дизтоплива. Но повезло с теплом не всем. Четырем школам Сайрамского района в январе не хватило для поддержания тепла 235 тонн угля. 68 тонн топлива не хватило для обогрева школе «Бирлик» в Мактааральском районе. Школе имени Есенберлина в Ордабасинском районе не хватило 19 тонн угля. Поэтому в феврале детям пришлось заниматься в холодных классах. В Шардаринском районе и в Арыси пострадали местные больницы. ТОО «VIP-М» доставил им некачественный уголь, в результате чего не выдерживался температурный режим. В Албынбастау Толебийского района в школе № 125 12 февраля взорвался отопительный котел, а резервный оказался непригодным. Занятий в школе не было пять дней. Взорвался котел и в школе №122 города Жетысая, кочегар получил ранения. Для ремонта котельных в Кентау необходимы 84 млн. тенге. Берик Оспанов сказал, что этот вопрос может решить только комиссия, которая рассмотрит эффективность освоения денежных средств.

На работу «КазТрансГаз Аймак» в ходе отопительного сезона поступило 25 жалоб из Сайрамского, Сарыагашского районов и Шымкента. Работу ТОО «Онтустик Жарык Транзит» раскритиковали жители Байдибекского, Сайрамского, Толебийского, Тюлькубасского районов и Шымкента. Потребители АО «3-Энергоорталык» задолжали ему один млрд. 100 млн. тенге. Несмотря на долги населения за потребленный газ платить ТЭЦ-3 все равно придется, предупредил первый замакима ЮКО. Он порекомендовал руководству предприятия наладить систему сбора долгов и заняться реконструкцией городских тепловых сетей, которые считаются одними из худших в Казахстане. На следующий день в Шымкенте прошел брифинг, посвященный итогам отопительного сезона. Пресс-секретарь горакимата Н. Женисбек сказал, что в закончившемся сезоне жалоб на некачественное тепло поступило лишь 470 против 741 в 2012-2013 годах: «Дома в этом году к отопительному сезону готовил город, поэтому и качество проведенных работ оказалось выше».

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров