Бесплатный проезд в общественном транспорте не отменят

1717
Ездить в общественном транспорте бесплатно, может особая категория граждан
Пенсионеры иногда тоже ездят бесплатно в автобусах, говорят водители.

Несмотря на то, что деньги на проезд для социально уязвимых слоев населения из госбюджета больше не выделяют, некоторые горожане продолжают ездить бесплатно в городских автобусах.

Деньги на бесплатный проезд в общественном транспорте городской бюджет больше не выделяет. Эту обязанность взяли на себя обслуживающие транспортные компании. Бесплатные услуги перевозчики оказывают старикам, детям и инвалидам по зрению. В новый список не попали студенты.

Наурыз Сугралиев, заведующий сектором отдела транспорта и коммунальных дорог ЖКХ г.Шымкента: «Согласно закону, льготами пользуются дети до 7 и 15 лет, участники ВОВ, труженики тыла, воины-интернационалисты».

Бесплатный проезд в общественном транспорте не отменят
В число льготников попали дети в возрасте от 7 (бесплатный проезд) до 15 лет (50 % от суммы).

Отменить льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте недопустимо, считает водитель со стажем Женыс Миятов. Ежедневно он совершенно бесплатно развозит в среднем 15 человек. Нередко и пенсионеры просят скидку на проезд.

Миятов Женыс, водитель: «Ветераны, воины-«афганцы», труженики тыла и инвалиды по зрению вправе ездить в автобусах бесплатно. Наши кондукторы даже не спрашивают у них документы. Иногда и пенсионеры ездят со скидкой, например, на праздники».

К слову, в Алматы и Астане 9 мая проезд в общественном транспорте сделали бесплатным для всех горожан.

Новости партнеров