На рынках Шымкента можно проверить качество продуктов питания

364
20 мая акция прошла на верхнем рынке
20 мая акция прошла на верхнем рынке

Насколько безопасны продукты, которые мы едим? Этим вопросом задались санитарно-эпидемиологические службы Шымкента и начали выездную акцию. На рынках города стоят мини-лаборатории, где любой покупатель может проверить купленный продукт на наличие вредных веществ. За полчаса акции на Верхнем рынке сотрудники СЭС исследовали клубнику, помидоры и огурцы, которые принесли горожане. Нитратомер показал, что наличие нитратов в них не превышает норму.

Баян Калдашева, руководитель санитарно-гигиенического отдела Управления по защите прав потребителей Аль-Фарабийского района г. Шымкент: «Это акция называется «В каждый дом — безопасный продукт». Сотрудники СЭС экспресс-методом перед потребителями проводят лабораторные исследования. Каждый потребитель имеет право знать, что он действительно употребляет, о качестве и безопасности данной продукции».

Акция санитарно-эпидемиологической службы продолжится и на других рынках. Исследуют сотрудники СЭС молочные продукты, овощи и фрукты. Правда, как показала практика, проверить продукты в мини-лаборатории захотели не все покупатели. Некоторые отнеслись к акции с недоверием.

Новости партнеров