Сборная РК по карате WKF стала первой на чемпионате Центральной Азии

Победитель чемпионата Центральной Азии по каратэ WKF Мади Катешов
Победитель чемпионата Центральной Азии по каратэ WKF Мади Катешов
Победитель чемпионата Центральной Азии по карате WKF Мади Катешов

Казахстанских каратистов признали лучшими на чемпионате Центральной Азии. В таджикистанском Хунджанде, где проходили соревнования, отличились шымкентские спортсмены. Взрослая и кадетская команды принесли сборной две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

«Этот чемпионат проходит ежегодно. Принимают участие в нем спортсмены из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Хочу отметить, что наша сборная уже второй раз становится лидером по общим итогам этих соревнований», — рассказал старший тренер по карате WKF городской спортивной школы №11 Нуржан Мамешов.

В дисциплине «ката» первое место досталось нашему земляку Мади Катешову. Судьи высоко оценили технику 26-летнего каратиста. На центрально-азиатских соревнованиях Катешов во второй раз подтвердил свое лидерство.

«Отлично прошли соревнования, и организация была на высшем уровне. Впереди у меня ответственные состязания. Буду готовиться к чемпионату мира, планирую войти в призовую тройку. Пробовал раньше это сделать, в 2010 году, стал лишь седьмым», — р победитель чемпионата Центральной Азии по карате WKF Мади Катешов.

В «кумите» среди кадетов на чемпионате Центральной Азии «золото» завоевала Гульмира Усенова. Свои четыре спарринга девушка провела без единого поражения.

«К центрально-азиатским соревнованиям я готовилась долго и очень серьезно. Ведь в прошлый раз мне удалось занять лишь третье место. Хочу сказать спасибо своим наставникам, благодаря им я смогла завоевать золотую медаль», — сказала победитель чемпионата Центральной Азии по карате WKF Гульмира Усенова.

В этом году шымкентским каратистам предстоят еще одни важные соревнования. Осенью ребята будут выступать на чемпионате мира, который стартует в Германии.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Sw6ELr1AAsc[/youtube]

Новости партнеров