Депутаты проверяют работу «Дорожной карты занятости» в Южном Казахстане

150
Депутаты познакомились с работой программы
Депутаты познакомились с работой программы
Депутаты познакомились с работой программы
Депутаты ознакомились с работой программы

Депутаты Мажилиса Шалатай Мырзахметов и Уласбек Садыбеков приехали в Южный Казахстан, чтобы встретиться с сельчанами и узнать, как работает государственная программа «Дорожная карта занятости-2020».

Аульчане встретили мажилисменов рассказом о проблемах. Некоторые сельские предприниматели устали ждать кредитов.

«Проблема в том, что те, кто сдал документы после нас, получают деньги. А мы, делая все по закону, не получаем ничего. Здесь пахнет коррупцией», — сетует фермер Пернебай Копбаев.

Депутат Мажилиса парламента РК Уласбек Садыбеков предложил фермеру подать заявление в компетентные органы.

В то же время по государственной программе кредиты на развитие бизнеса в Казыгуртском районе получили около 300 человек. Ильяс Саитов из аула Турбат в 2009 году построил теплицу на 20 сотках земли. При поддержке государства увеличил хозяйство до 3,5 гектара и принял на работу 40 человек.

«Десять человек пришли работать по программе «Дорожная карта занятости-2020″. Тем, кто работает хорошо, повышаю зарплату. Хочу еще получить субсидии в размере десяти миллионов тенге для развития», — рассказывает предприниматель Ильяс Саитов.

Владелец хозяйства планирует расширить его до 6 соток и принять на работу по программе еще 55 человек. В будущем Ильяс хочет заняться и скотоводством. Он уже начал возводить хозяйственные постройки. Предприниматель считает, что программа «Дорожная карта занятости-2020» в этом ему поможет.

Новости партнеров