Шымкентские спасатели поймали метрового варана

Сегодня варан живет в карантинной комнате зоопарка

Неожиданный звонок раздался 29 августа в оперативно-спасательном отряде. Житель микрорайона «Самал — 3» просил о помощи. Во дворе его частного дама разгуливал варан. По приезду спасатели обнаружили крупную ящерицу размером не менее метра.

Спасатели поймали варана

«Варан — животное довольно опасное, — рассказал подробности «нейтрализации» незваного гостя Павел Вишенин, официальный представитель отряда спасателей ДЧС ЮКО, — нашим ребятам пришлось применить специальное оборудование для ловли диких животных. Ящерица спряталась в кучу дров, поэтому примерно полчаса ушло на то, чтобы вытащить ее оттуда. Мы передали отловленного варана в городской зоопарк…»

Сегодня варан живет в карантинной комнате зоопарка
Сегодня варан живет в карантинной комнате зоопарка

Опасный гость сегодня находится в карантинной комнате террариума шымкентского зоопарка. Варан шипит и кидается на каждого, кто подходит к его временному убежищу, что не мешает ему усиленно поглощать свежий корм, который дают сотрудники террариума. О причине, по которой пустынный обитатель попал в город, сотрудники зоопарка даже гадать не берутся, но уверены, что вараны в Шымкенте не большая редкость.

варан

«Это среднеазиатский серый варан, — пояснила экскурсовод зоопарка Асем Бухарбаева. — Этот вид обитает в пустынях Северной Африки, Средней Азии и, в частности, у нас на юге Казахстана. Ближайшее место его обитания — Шардара. Для человека такая ящерица довольно опасна: может укусить, поцарапать существенно. И очень больно бьет хвостом, как плетью!»

Молодой варан с удовольствием позирует для камеры
Молодой варан с удовольствием позирует для камеры

Пока в вольере террариума живут три среднеазиатских варана. Молодая особь с удовольствием позирует всем посетителям, еще двое «пустынников» прячутся по углам. Людей они не то чтобы боятся, просто недолюбливают. Злобный новичок поселится в общем вольере примерно через неделю. В зоопарке уверены: дикий варан прекрасно уживется в новой семье.

Еще двое обитателей зоопарка людей просто "терпят"
Еще двое обитателей зоопарка людей просто терпят
Новости партнеров